Что грозит мне, если меня обвиняют в клевете и назначена экспертиза по жалобе на соседку?

• г. Оренбург

Меня обвиняют в клевете. Я обратилась в администрацию с жалобой на соседку, в связи с чем она обратилась в суд, назначено экспертиза. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Это часть 1 ст.128.1 УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Поэтому в вашем случае вы должны будете доказать в суде что сведения изложенные в вашей жалобе соответствуют действительности.

Имеется вероятность что вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Вполне возможно что вопрос серьезный. Может быть есть смысл нанять адвоката? Обращайтесь, поможем.