Вопрос о переработке графика работы медсестры во время отпуска - допустимость и правомерность дней/ночей с одним выходным

• г. Вышний Волочек

Доброго времени суток. Работаю медсестрой. График день/ ночь, два выходных. В начале года всегда пишем заявление на совместительство до 0,5 ставки, т.к. с нашим графиком не укладываемся в норму часов. Может ли начальство, на время отпуска одного из сотрудников, заставить работать день/ночь, с одним выходным в приказном порядке, ссылаясь на то, что у нас есть в запасе ещё часы (до 0,5 ст.).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Заставлять не может. Это прямо противоречит ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.