Вопрос №13451209

Работы по договору выполнены. Однако договор до сих пор не подписан. В договоре Заказчика много пунктов, на которые мы не согласны. Был составлен протокол разногласия, который будет очень долго подписываться и вполне вероятно что его не подпишут. Как нам зафиксировать факт протокола разногласий к договору для суда и как наличие протокола разногласий повлияет в ходе суда...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 08:32

Вам нужно предоставить в суд будет то,что Вы предоставляли протокол разногласий заказчику. АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ ">>>"

""1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

""2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

""4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

""При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

""5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

""6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

""7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

""9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

""11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

""12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 08:33

Протокол разногласий считается принятым, если вручен второй стороне в соответствии с требованиями ГК РФ и не обжалован в установленные сроки. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6274378
Юрист г. Тюмень
13.11.2017, 08:36

Договор считается заключенным, когда достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Если условия, которые отражены в протоколе разногласий для данного вида договора не существенны, значит договор считается заключенным, но без данных услвоий, так как по ним не достигнуто соглашение. Если условия в протоколе существенные, то договор не заключен, однако он выполнен и суд может расценить как выполнение работ/услуг без договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Подскажите как переубедить судью или он прав?

Существует договор подряда. К нему есть протокол разногласий. Данный протокол разногласий был предложен второй стороной договора и нами подписан без каких либо оговорок. Работы, проведенные нами в соответствии с договор, нам оплачены не были. Дело о взыскании задолженности находится в Арбитражном суде. Судья утверждает, что к протоколу разногласий обязательно должен быть протокол согласования, иначе разногласия просто не согласованы и пункты договора, которые рассматривались в протоколе разногласий, вообще из договора выпадают как несогласованные. Подскажите как переубедить судью или он прав?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2002, 14:45

Уважаемая Елена,

думаю, что в Вашем случае следует ссылаться на ст.443 ГК и расценивать протокол разногласий к договору как акцепт на иных условиях или новой офертой, которая была подписана вашей стороной без каких либо оговорок, следовательно новое предложение принято и договор действует с учетом этого предложения.Каких-либо специальных процедур регламентирующих подписание протокола разногласий нет.

Желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Как правильно поступить: при подписании договора (1 стороной он уже подписан) у нас возникли разногласия, которые мы указали в протоколе разногласий. Но как это подписывается? Сначала только протокол, и направляется Заказчику? Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Юрист г. Ульяновск
25.02.2016, 10:47

Здравствуйте. Подписывается договор - с отметкой с протоколом разногласий. Договор с протоколом разногласий направляется Заказчику, который подписав протокол возвращает.

Вам помог ответ?ДаНет

Если к договору составлен протокол разногласий,

Если к договору составлен протокол разногласий, то пометку Договор действителен с учетом протокола разногласий необходимо вносить в текст договора или отметка ставится на самом договоре..

Юрист г. Москва
10.04.2014, 03:32

Здравствуйте, Виктория!

Да, нужно внести в раздел прочие условия. Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, мы должны подписывать договор с пометкой с протоколом согласования ...

Ещё один вопрос по договорам и протоколам разногласий. Когда приносят договор, мы не согласны с некоторыми пунктами - делаем протокол согласования разногласий в свою очередь фирма которая была инициатором договора не согласна с частью пунктов нашего протокола согласования разногласий и делает свой. Вопрос, мы должны подписывать договор с пометкой с протоколом согласования разногласий и все его приложения без пометки или подписываем договор только после того как все разногласия будут урегулированы?

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.06.2014, 11:11

Александр, Вы подписываете и договор и приложение и протокол согласования разногласий, в договоре делаете пометку "с протоколом согласования разногласий"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Будет ли означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий?

Двухсторонний договор составлен в трех экземплярах. К договору составлены протоколы разногласий в трех экземплярах. Все подписано сторонами. Но в двух экземплярах договора имеется отметка "подписано с протоколом разногласий" а в третьем экзепляре такой отметки нет. Насколько это может повлиять на юридическую силу договора и протоколов разногласий в целом? Будет ли означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2020, 05:19

Ни насколько. Будет означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий, если у сторон экземпляры - с указанной надписью. В противном случае - может быть просто затруднен процесс доказывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Дело в том, что между нами и др организацией заключён договор, как думает наша сторона, а др.

Дело в том, что между нами и др организацией заключён договор, как думает наша сторона, а др. сторона этого не признаёт, дело в том, что мы подписали договор с пометкой согласно протокола разногласий, а они подписали договор без пометки и выслали ответ на протокол разногласий. Договор скреплен подписью и печатью. Следовательно:

Протокол разногласий вовсе не означает несогласованность условий договора, а наличие протокола согласования разногласий не может быть причиной признания договора незаключённым. Просто к Договору делается приписка, что по спорным вопросам действует протокол разногласий, или согласно протокола разногласий. Он является полноценной частью договора, а его условия имеют такую же силу, как и условия настоящего Договора.

Наличие протокола разногласий не означает, что между партнёрами нет согласия. Подписывая его, стороны принимают его условия, как принимают условия любого договора. Независимо от содержания протокола он не может быть причиной признания договора незаключённым.

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 14:32

А вопрос то в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изменение и дополнение в протоколе разногласий или дополнительным соглашением.

Возникла ситуация следующая заказчик прислал исполнителю свои проекты договора, которые подписанные уже со стороны заказчика, договоров очень много. Исполнитель хочет изменить некоторые пункты, а также добавить дополнительные пункты в договор. Подскажите, как правильно будет:

1) сделать протокол разногласий? Или 2) сделать дополнительное соглашение?

Если условия протокола разногласий принимает заказчик, то есть ли необходимость заключать в последствии заключать дополнительное соглашение к договору?

Адвокат г. Белгород
26.12.2012, 11:56

Подписывайте с протоколом разногласий и отправляйте Заказчику, а он пусть принимает решение или обжаловать протокол разногласий в суд или принимать данные изменения.

если не обратиться в суд ваши изменения действуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Как нам поступить в данной ситуации, учитывая то, что нам этот договор нужен для налоговой проверки,

Договор поставки продукции был подписан с нашей стороны, оба экземпляра отдали на подпись контрагенту. Спустя несколько дней договор возвращают с протоколом разногласий, который нас не устраивает (сопроводительного письма не было, срока подписания протокола разногласий не было, в договоре есть пометка "с протоколом разногласий"). Отгрузка по этому договору была произведена. Как нам поступить в данной ситуации, учитывая то, что нам этот договор нужен для налоговой проверки, но протокол разногласий руководитель подписывать не желает?

Адвокат г. Москва
20.11.2007, 13:18

Дело в том, что вы явно поспешили с отгрузкой, не дождавшись момента заключения договора. Есть общие правила договорного права, а именно: Гл.28 ГК РФ. Согласно одному из правилу - договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В вашем случае соглашение не было достигнуто, поскольку подпись договора с вашей стороны еще не свидетельствует о заключении договора, необходимо еще, чтобы и контрагент его подписал и вернул вам (ст.433 ГК РФ). Однако контрагент вернул вам договор с протоколом разногласий, что не является акцептом, т.е его согласием на ваши условия договора, а является новым предложением (офертой) -ст. 443 ГК РФ. Но вы произвели отгрузку (передачу товара), что в силу п.2 ст. 433 ГК РФ и п.3 ст. 438 ГК РФ является согласием на предложенные условия и фактом заключения договора. Таким образом, от желания руководителя ничего не зависит - будет он подписывать протокол разногласий или нет, условия предложенные контрагентом, считаются принятыми в результатае совершения действий - отгрузки товара.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Договор с индивидуалом

После получения договора составлен протокол разногласий и предложен другой вариант договора. Председатель требует подписать только его договор, где есть явные противоречия с ГК и 66-ФЗ. Мало того с двумя индивидуалами им подписаны два договора после протокола разногласий. Сейчас по почте прислали еще один вариант договора, но разногласия в нем не учтены. Прошу разъяснить мои дальнейшие действия.

Адвокат г. Москва
07.12.2017, 09:39

[quote]Мало того с двумя индивидуалами им подписаны два договора после протокола разногласий. Сейчас по почте прислали еще один вариант договора, но разногласия в нем не учтены. Прошу разъяснить мои дальнейшие действия.[/quote]

В теории, если разногласия не преодолены, то право стороны по суду требовать его редакцию договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
07.12.2017, 09:39

Вы вправе согласиться с вариантом контрагента либо нет. Либо передать не согласованные вопросы на рассмотрение суда. Спасибо за обращение...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Между управлением образованием

Между нами - Исполнителем и Заказчиком (Управление образования и науки) очень долго затягивались споры по условиям договора на услуги по организационно-техническому обеспечению мероприятия ко дню учителя. Заказчик затягивал утверждение проекта договора, предлагая (по электронной почте) все новые и новые условия... абсолютно кабальные для нас - Исполнителей. Было потеряно много времени... от договора мы отказаться не могли... и мы все-таки его подписали. Очень хотелось бы составить протокол разногласий и направить его вместе с договором. Но, наш директор, дав обещание администрации области, беспокоится, что, получив Протокол разногласий, Заказчик не подпишет договор вообще, особенно если на нем будет пометка действителен с учетом разногласия, не перечислит деньги, и мы не сможем начать исполнять свои обязательства... а уже сроки поджимают: нужно бронировать билеты для артистов и проживание в гостинице. Можно-ли направить Протокол разногласий Заказчику уже после того, как он подпишет договор и перечислит деньги?

Юрист г. Чита
20.09.2014, 03:22

Протокол разногласий после заключения договора не нужен - сделка совершена (протокол разногласий прилагается к проекту договора, а не к заключённому договору).

Нужно направлять соглашение об изменении условий договора согласно ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2014, 03:27

НЕЛЬЗЯ ПОТОМУ, ЧТО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СЧИТАЕТСЯ, ЧТО СТОРОНЫ ДОГОВОРИЛИСЬ ПО ВСЕМ СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЯМ.

ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОЛАШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА.

ЕСЛИ ВЫ ПО КАКОМУ ТО УСЛОВИЮ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ, ТО ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ (П. 11 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165

11. Если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является существенным для этого договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). Он не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 443. Акцепт на иных условиях

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
20.09.2014, 05:49

составляйте и направляйте если несогласны,протокол разногласий специально и предусмотрен гражданским законодательством РФ для для разрешения вопросов по договору если одна из сторон не согласна с какими-либо пунктами более того протокол высылается с договором, полагаю акцептант сам направлял вам договор, если он кабальный с вашей точки зрения, лучше разрешить все вопросы в досудебном порядке, это будет лучше для вас, чтобы потом у властей не возник вопрос а куда вы смотрели и привлекут кого-нибудь к ответственности, лучше делайте как надо,а не как хочет директор,себя обезопасьте

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.09.2014, 10:13

Можно, закон не запрещает подписать протокол после заключения договора, главное, чтобы заказчик его подписал

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение