Возможно ли сохранить рабочее место инвалиду детства 2 группы при сокращении штата сотрудников в его организации?

• г. Москва

Я инвалид детства 2 группы могу ли я имея инвалидность сохранить рабочее место при сокращении штата сотрудников в своей организации?

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

удачи Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

По квоте как инвалид от центра занятости направлена в организацию. Рабочее место и обучение проходила, оборудовано спец по программе реабилитации.

Инвалидность сняли, нл я продолжаю работать на этом же рабочем месте, в штате.

Встал вопрос о моем перемещении на другое рабочее место. Могут перевести, если я была принята на это рабочее место. Как доказать. Это же должно фиксироваться в нормативных, локальных актах организации.

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности организации (ООО). Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

В нашей организации происходит сокращение сотрудников. 28 октября дали на подписание ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, где предупреждают о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата сотрудников (приказ...). Но под сокращение попадают только 2 сотрудника из 4-х. Предупреждение было в 2-х экземплярах, без печати и полных реквизитов организации, на своем экземпляре свою подпись не поставила. Правомерны ли их действия и что можно сделать в этом случае, чтобы сохранить свое рабочее место?

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

На работе сокращение численности штата, имею сына инвалида детства, ему 33 года вторая группа инвалидности. Имеют ли право меня уволить,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает в общепите, в связи с сокращением штата заставляют писать заявление по собственному желанию, но муж отказывается, требует либо увольнения в связи с сокращением штата, либо сохранения рабочего места (трудно будет найти новое из-за пандемии). Работодатель отказывается увольнять с выплатами по сокращению, а на то, что муж хочет сохранить рабочее место, отвечают тем, что будут выставлять минимальные рабочие часы и выплачивать только оклад. З/п в организации серая, официально только минимальный оклад. Как быть в данной ситуации? Как сохранить рабочее место или получит компенсацию при увольнении? Спасибо.

При сокращениях штата суды особенно тщательно расследуют БЫЛО ЛИ ФАКТИЧЕСКИ СОКРАЩЕНО РАБОЧЕЕ МЕСТО (не только штатной единицы) А какое Реальное Сокращение Рабочего Места происходит, если мою работу будут выполнять сотрудники аутсорсинга и ФАКТИЧЕСКИ БУДУТ СИДЕТЬ на моем рабочем месте и выполнять мою работу?

1 Прошу дать определение РАБОЧЕЕ МЕСТО. Не путать со штатной единицей.

2 Прошу дать определение сокращение рабочего места. (не штата)

2.Какие аргументы суды принимают в доказательство того, что РАБОЧЕЕ МЕСТО не сокращено.

Каковы максимальные сроки подачи искового заявления на восстановление на работе при неправильном увольнении по сокращению штата. При сокращении не предоставлены имеющиеся свободные рабочие места в организации, которые свободны до сего времени (2 места - декретники, пока выходить не собираются, 1 место - человек уволился сам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение