Борьба за наследство - как освободить свою квартиру от самовольных жильцов?

• г. Владивосток

Наследник 1 очереди (он живет в другом городе) после смерти наследодателя подал нотариусу заявление о вступлении в наследство. Наследством является квартира. Другие родственники 3 и 4 очереди, не отдали ни документы ни ключи наследнику, а самовольно заняли квартиру и стали жить, говоря что они приняли наследство. Даже обои переклеили. Наследник 1 очереди приезжал два раза, но его не пускали в квартиру, говоря что у него нет никаких прав. (В квартире кроме наследодателя никто не прописан) Через пол года наследник 1 очереди получил у нотариуса свидетельство о праве наследоаания. Когда он приехал в квартиру, опять никто его не пустил и не открыл дверь. Твердя что это не его квартира. Наследник оформил право собственности на каартиру. Подскажите как освободить теперь уже свою квартиру? Только суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да в вашем случае раз не получается мирно урегулировать данный вопрос придется подавать иск о выселении из квартиры, так как наследники 3 и 4 очереди заняли жилье незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае решайте спор в судебном порядке. Исковое заявление составляется на основе норм ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Совершенно верно, надо подавать в суд исковое заявление о выселении из квартиры жильцов не имеющих права там проживать.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Для начала обратитесь в органы внутренних дел с заявлением, пусть выгоняют, так как вы полнопровный собственник квартиры, а они даже не прописаны там. Если ОВД плохо сработают, обращайтесь в суд о принудительном выселении из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г. Владивосток!

В данной ситуации вы как единоличный Собственник данной квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе требовать в Судебном порядке выселения данных граждан из вашей квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении граждан из принадлежащей Вам квартиры. Получить решение суда и исполнительный лист и с судебными приставами выставить граждан на улицу.

Спросить
Пожаловаться

Получила свитетельство о праве наследования квартиры! Один наследник 1 очереди. Наследники 3 и 4 очереди не получили наследство. Они самовольно заняли каартиру, закрыли двери и никого не пустили, ни нас, ни полицию. Вопрос? Как быть?

Наследник в квартире никогда не проживал, но был там зарегистрирован с наследодателем, за квартиру не платил, платил наследодатель. Имеет ли право нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство этому опоздавшему наследнику, который написал заявление нотариусу через 3.5. года со дня смерти наследодателя без судебного решения?

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Как будем получать свидетельства о праве на наследуемые доли в квартире если: 1. Наследники практически не знакомы, документы на квартиру (свидетельство права собственности, правоустанавливающий документ) находятся у одного наследника. 2. Совместно прибыть к нотариусу не получается. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство без документов на квартиру? Может ли нотариус сама по запросу получить справку о регистрации наследодателя на момент смерти?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Есть два наследника умерших умерших родителей. Наследство-квартира родителей, находившаяся в их совместной собственности. В квартире кроме них никто не жил и не был зарегистрирован. Какие действия для защиты своих прав может предпринять один из наследников, подавший заявление на получение свидетельства о праве на наследство, если другой наследник самовольно вселился в квартиру родителей через месяц после смерти последнего родителя и живёт там?

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение