Борьба за наследство - как освободить свою квартиру от самовольных жильцов?

• г. Владивосток

Наследник 1 очереди (он живет в другом городе) после смерти наследодателя подал нотариусу заявление о вступлении в наследство. Наследством является квартира. Другие родственники 3 и 4 очереди, не отдали ни документы ни ключи наследнику, а самовольно заняли квартиру и стали жить, говоря что они приняли наследство. Даже обои переклеили. Наследник 1 очереди приезжал два раза, но его не пускали в квартиру, говоря что у него нет никаких прав. (В квартире кроме наследодателя никто не прописан) Через пол года наследник 1 очереди получил у нотариуса свидетельство о праве наследоаания. Когда он приехал в квартиру, опять никто его не пустил и не открыл дверь. Твердя что это не его квартира. Наследник оформил право собственности на каартиру. Подскажите как освободить теперь уже свою квартиру? Только суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да в вашем случае раз не получается мирно урегулировать данный вопрос придется подавать иск о выселении из квартиры, так как наследники 3 и 4 очереди заняли жилье незаконно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае решайте спор в судебном порядке. Исковое заявление составляется на основе норм ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Совершенно верно, надо подавать в суд исковое заявление о выселении из квартиры жильцов не имеющих права там проживать.

Доброе утро! Для начала обратитесь в органы внутренних дел с заявлением, пусть выгоняют, так как вы полнопровный собственник квартиры, а они даже не прописаны там. Если ОВД плохо сработают, обращайтесь в суд о принудительном выселении из квартиры.

Уважаемая Татьяна г. Владивосток!

В данной ситуации вы как единоличный Собственник данной квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе требовать в Судебном порядке выселения данных граждан из вашей квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2017 г.

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении граждан из принадлежащей Вам квартиры. Получить решение суда и исполнительный лист и с судебными приставами выставить граждан на улицу.