Передача долей имущества в период брака - необходимость повторной регистрации и уплата налогов

• г. Пермь

В период брака приобретены квартира, машина. Все оформлено на мужа. Жена решила у нотариуса передать свои доли мужу.

Вопрос первый: надо ли по новой оформлять в регистрационной квартиру по новой?

Вопрос второй: надо ли платить налоги на данные доли? Развод вступит в силу только через 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если квартира и машина оформлено на супруга, то это имущество совместная собственность супругов, сначала нужно выделить из этого имущества супружескую долю жены и потом она сможет подарить свое имущество мужу.