Как грамотно перевести ребёнка из одного садика в другой, и где можно узнать о наличии мест в садике.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13451700

Подскажите пожалуйста, как грамотно перевести ребёнка из одного садика в другой, и где можно узнать о наличии мест в садике.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 10:24

Решайте вопрос через Управление образования, там Вам могут подсказать о наличии мест в выбранном детском саду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2017, 10:28

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обратитесь в департамент образования для решения данного вопроса.

Спасибо за выбор нашего сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Барыш
12.04.2017, 06:44

Доброго времени суток! Перевод ребенка из детского сада одного города в детский сад другого города не предусмотрен действующим законодательством. После переезда и регистрации, обращайтесь в администрацию с заявлением о выдаче путевки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.04.2017, 06:44

Здравствуйте. Можно найти человека, с которым можно обменяться путевками. Можно взять документы из данного детского сада и привезти в выбранный в другом городе​ и обратиться к заведующей. Если место есть, возьмут. Если места нет, обратитесь в отдел образования и узнайте где есть для возраста Вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.04.2017, 06:46

Здравствуйте! Напишите заявление на имя заведующего детским садом по новому месту жительства, в нем укажите, что перевод происходит по причине переезда. К заявлению приложите выданную в управлении путевку, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую карту, а также документы из предыдущего дошкольного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли перевод? И как узнать могу ли я без очереди перевести ребёнка в садик рядом с домом, который недавно построили?

Хочу перевести ребёнка в другой садик, по причине не соответствующей нормам здания самого садика. Нас определили в мобиль, но по очереди мы стояли в другом садике. В кирпичном! Я хочу чтобы мой сын находился в теплом и надёжном месте, а не в вагончике с теплыми полами. Возможен ли перевод? И как узнать могу ли я без очереди перевести ребёнка в садик рядом с домом, который недавно построили?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2015, 22:32

Этот вопрос Вам надо решать в Администрации, там где стояли в очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.12.2015, 22:39

обращайтесь в управление образования вашего района

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Екатеринбург
05.05.2022, 10:51

Здравствуйте.

Да, обязаны предоставить место на время ремонта в другом детском саду. Если место не предложат, обращайтесь письменно в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.05.2022, 10:51

К сожалению руководство садика ни как не должно предоставить вам место в другом садике Проблему с кем оставить ребенка вам придется решать самой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
05.05.2022, 10:51

Кристина, для этого должны быть условия.

Дети в группах находятся в соответствии с нормами САнПина, с предписаниями Роспотребнадзора. На них положен определенный метраж, определенный персонал, определенное количество и т.д.

Элементарно, если в соседних садах нет мест, то куда впихнуть ребенка, за какой стол посадить, в какую кровать положить...

Поэтому, будут места-конечно, вас устроят. Нет, то придется перетерпеть и выкручиваться.

Напишите заявление в Отделе дошкольного образования, пусть рассматривают.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.05.2022, 10:58

Здравствуйте. Должны предоставить дежурный сад. Обратитесь к заведующей с заявлением о предоставлении дежурного сада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Хочу перевести ребенка из одного детского садика в другой, в который мой ребенок был записан. Методист данного садика сообщила мне, что это возможно при одном условии-что один ребенок, который сейчас посещает данный садик меняется местом в садике с моим ребенком. Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Уфа
08.02.2017, 21:15

Здравствуйте! Нет конечно, что за бред она вам сказала. Вы имеете право перевести ребенка, только при наличии основании. Если не одобрят. Пишите заявление в департамент образования по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 21:16

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 21:17

Условия зависят от региона или лично в комитете по образованию узнавайте или на их сайте смотрите информацию. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронеж
08.02.2017, 21:17

Доброй ночи. Для перевода ребенка в другой детский сад вам необходимо обратиться в департамент образования и встать на очередь на перевод. После того как вы встанете можете обратиться в сад. Если есть свободные места вас примут, если нет будете ждать пока место не освободится.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать ребенка без согласия хозяйки квартиры?

Квартира оформлена на свекровь. Мой ребенок прописан там. Собираюсь разводиться, переехать и перевести ребенка в другой садик. В садике просят прописку по месту нахождения садика. Я хочу ребенка прописать у своей сестры. Могу ли я выписать ребенка без согласия хозяйки квартиры?

Адвокат г. Алматы
03.09.2015, 14:37

Людмила, это ваш ребенок и вы вправе сами решать все вопросы о выписке и прописке своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Методист садика сообщила,

Хочу перевести ребенка из одного садика в другой, в который мы записаны. Методист садика сообщила, что перевод возможен только при одном условии-при переводе одного ребенка из данного садика в садик, который посещает мой ребенок. Законно ли это? Перевод в другой садик связан с переездом. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
08.02.2017, 20:49

Здравствуйте! Нет. Вы пишете заявление о переводе и подаете в оба садика, в 2 экземплярах. Вас обязаны перевезти. Ждать пока кто-то уйдет можно до армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 20:50

Здравствуйте, Евгения.

Попробуйте решить данный вопрос непосредственно с заведующей детским садом.

Методист садика не решает вопросы, связанные с переводом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 20:50

Добрый вечер.

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина
Юрист г. Новосибирск
13.08.2015, 15:07

Здравствуйте! нужно написать заявление на перевод и обратиться к заведующему нового детсада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
29.10.2013, 08:04

Перевод возможен лишь в пределах одного муниципалитета. ДОУ -это муниципальные учреждения. Разные города -разные муниципалитеты. При наличии свободных мест в детсаду Вам предоставят место.

Вам помог ответ?ДаНет

Жилье военнослужащим в славянке.

Я Военнослужащий. Получил квартиру в новом жилом районе Славянка. Рядом с моим домом есть садик №36 и школа. Ребенку 3 годика. Мне предлагали садик в другом районе, но я отказался, так как далеко и есть переезд. Согласился на з 6 садик где не было мест ходить до 13 00. Сегодня уже поднимают вопрос о садике. В районе строятся еще садики, но далеко и в другом квартале. Я хочу чтобы мой ребенок ходил в 36 т.к знаю уже и воспитательницу и персанал садика.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2014, 00:43

Этот вопрос решается через РОНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение