Моя свекровь вступила в наследство по завещанию. Могут ли другие внуки подать на раздел квартиры по истечении 6 месяцев?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Могут подать в суд, если есть уважительные причины. Могут просить суд продлить срок для вступления в наследство. Речь идет о наследниках, имеющих право на обязательную долю. Так как есть завещание. Наследники имеют право оспорить завещание только если есть основания, ст.166-181 ГК РФ.

Добрый день! Если они наследники и имеют право на обязательную долю в наследстве, в силу ст. 1149 ГК РФ, то могут попробовать в суде восстановить сроки в силу ст. 1155 ГК РФ, если докажут уважительность причины.

Добрый день! Свекровь и внуки являются наследники разных очередей, поэтому вступить в наследство они не могут, если не было в их пользу завещания.

Здравствуйте! Нет, если они не являются нетрудоспособными иждивенцами если есть завещание, то в наследство вступает лишь лицо, на которое оформлено завещание.

Здравствуйте, Юлия! Если Ваша свекровь вступила в наследство по завещанию, то внуки могут претендовать на часть наследства в том случае если у них есть право на обязательную долю в наследстве по закону:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.