Проблема с покупкой не замежеванного дачного участка - В/Ч претендует на часть земли вне границ СНТ - возможно ли замежевание?

• г. Ульяновск

Наша семья купила не замежеванный дачный участок в 6 соток. В кадастровой выписке стоит площадь 6 сот. но часть участка (0.5-0.6 сот.) находятся вне границ СНТ, и пренадлежат В/Ч. могу ли я замежевать участок меньшей площади (по факту).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, можете. Кадастровые инженеры вашего района которые будут делать вам межевание должны внести изменения по площади в кадастровую палату.

В ы можете обратиться по вопросу межевания к кадастровому инженеру. Но если часть участка Вам не принадлежит могут быть проблемы. И тогда - судебный порядок рассмотрения спора.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Здравствуйте! Посмотрите п. 3 статьи 42.8. закона о кадастровой деятельности.

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.