Сегодня я опять спрашивала и в УФМС мне сказали, что упрощнка была отменена в 2009 году.

• г. Рошаль

В интернете от юристов узнала, что я могла возобновлять грожданство по упрощенной системе, а именно по родителям. Т.к. я родилась в Электростале и до 1989 года жила в России. Родители россияне и сейсас живут в России. Но в УФМС мне отказали в упрощенной системе. Правы ли они, документы на грожданство я подала осенью 2009 года. Сегодня я опять спрашивала и в УФМС мне сказали, что упрощнка была отменена в 2009 году. Так ли это? РВП я эже сделала и 4 августа надо сдавать документы на ВНЖ. Неужели мне еще ждать примерно 1.5 года? В данный момент иву в России.

Ответы на вопрос (1):

ВНЖ ждать 6 мес., потом гражданство РФ или "по рождению в РСФСР" или "по родителю" - еще 6 мес.

Если бы подавали заявление "по родителю" в консульство РФ, то всё заняло бы 6 мес., и получения РВП и ВНЖ не потребовало.