Как будет происходить расчет стоимости детали у авто, которой 10 лет, в 2017 году при ДТП и возможность проведения судебной экспертизы после восстановления автомобиля?

• г. Пермь

Добрый день, скажите пожалуйста как в 2017 будет происходит расчет стоимости детали у авто которой 10 лет? со степенью износа или нет? Я по протоколу виновник ДТП (не было еще ОСАГО), с чем я не согласен и подал иск в суд, на данный момент второй участник ДТП сделал независимую экспертизу и видимо начал восстановление авто своими силами и после видимо хочет подавать в СУД - может конечно уже подал - я этого не знаю (кстати как можно проверить?) на возмещение ущерба, дак вот как теперь будет считаться возмещение ущерба? Как считать стоимость той или иной детали? К примеру необходим замена заднего правого крыла у официалов оно стоит оригинальное 30 тыс. в других магазинах стоит дешевле 20 тыс и на авторазборе можно найти еще дешевле, дак вот как будет рассчитываться стоимость детали у страховщиков и у независимой экспертизы? И если я не согласен буду с суммой можно ли сделать судебную экспертизу после того как авто восстановят?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1.Расчет стоимости производится всегда с учетом износа.

2. Вы имеете право ознакомиться с заключением независимой экспертизы (равно как и с заключением оценщика страховой компании) и посмотреть, каким образом производился расчет стоимости деталей (там должно быть все подробно расписано). В случае вашего несогласия с этим расчетом, вы имеете право оспорить это заключение (с обоснованием доводов) и: а/ самому обратиться к независимому оценщику б/ ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Юля а как же нововведения от 28.04.2017 года?

Спросить
Пожаловаться

Нововведения касаются тех, у кого договор ОСАГО (у виновника ДТП) заключен после 28.04.2017 г, потерпевших в ДТП направляют на СТО, а не производят страховую выплату.

Если вы виновник ДТП и на момент ДТП полис отсутствовал-Закон об ОСАГО к вам не применим. Раньше суды взыскивали с виновника сумму с учетом износа заменяемых деталей, сейчас Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств, т.е. если потерпевшим будут предоставлены кассовые чеки, БСО, заказ-наряд с СТО, на усмотрение суда с вас могут взыскать сумму ущерба без учета износа.

Кроме того, потерпевший имеет право продать автомобиль до суда, тогда судебную экспертизу назначат по имеющимся материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Пострадавший в ДТП подал иск на виновников ДТП о возмещении разницы ущерба без учёта износа на основании заключения страховой и независимой экспертизы (рассчитана стоимость ремонта). На момент ДТП у всех участников было ОСАГО, у одного из виновников КАСКО. Суд назначил судебную экспертизу, в результате которой машину признали тоталом. Экспертизу оплатили ответчики. Обязаны ли теперь виновники ДТП что либо возмещать истцу? Могут ли ответчики взыскать с истца стоимость судебной экспертизы?

После подал в суд на возмещение ущерба. Виновник ДТП не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2. обязан ли я предоставлять своё авто для проведения этой экспертизы.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

РГС (осаго) насчитал сумму, которой не хватает на ремонт авто. Сделали независимую экспертизу, авто отдали в сервис, скоро его восстановят. Вопрос: имеет ли виновник право, на независимую экспертизу после того, как я подам иск о возмещении ущерба, и он будет несогласен с той суммой которая будет прописана в исковом заявлении? Хотя виновник был уведомлён за 3 дня мной лично (телеграммой). когда была Н.Э.

Было дтп Я Пострадавшая сторона страховая выплатила не всю сумму ущерба После того как я подал в суд на страховую о возмещение полной стоимости востановления моего автомобиля страховая компания делает судебную трасологическую экспертизу из которой следует что повреждения не соответствуют данному дтп! После чего я подаю ходатайство о повторной судебной трасологической экспертизе и получаю отказ в суде! Суд обязал меня компенсировать стоимость экспертизы что я и сделал! Сейчас страховая компания подаёт на меня в суд по статье незаконное обогащение и хочет возврата денег которые она выплатила! Вопрос Что с этим Можно сделать как оспорить судебную экспертизу сделать новую и получить полную выплату?

Я являюсь ответчиком по возмещению вреда о ДТП, прошел суд первой инстанции. Истец по своей проведенной независимой экспертизе (проводил самостоятельно до суда без извещения меня) выдвинул требования о возмещении ущерба в сумме существенно превышающей стоимость доаварийного автомобиля. Судом была назначена судебная экспертиза по результатам которой было вынесено судебное решение и ущерб по авто был снижен до 0 (все покрыло ОСАГО). Сейчас истец подал апелляционную жалобу с обоснованием, что в судебной экспертизе допущены ошибки, следовательно его экспертизу, проведенную до суда необходимо считать верной (еще раз оговорюсь ущерб составляет 250 т. р + 120 т. р. ОСАГО при стоимости машины 270 т. р.).

1) Может ли суд удовлетворить апелляцию без проведения каких-либо еще экспертиз, только лишь на основании возражений ответчика?

2) Если будут экспертизы, кто их будет оплачивать, так как иск удовлетворен частично (присудил выплатить 17 т.р)?

3) Стоит ли при таких обстаятельствах брать с собой юриста?

4) Куда может жаловаться ответчик, если все таки будет апелляционное решение не в его пользу?

На момент ДТП у меня была просрочена страховка. Виновник ДТП я, признал свою вину. Второй участник ДТП (в кого я въехал) делает независимую экспертизу (с которой я не согласен - по цифрам ущерба его авто) , должен ли он или организация которая делает эту экспертизу вызвать меня для присутствия на момент производства этой экспертизы или он может сделать ее без моего присутствия и предъявить в суде результат.

Т. к. цифра ущерба (предварительная) меня вовсе не устраивает, могу ли я требовать доп. экспертизу уже от себя? Как быть в случае если после той экспертизы что сделал второй участник ДТП, машину начали уже ремонтировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп на государственном авто, я виновник, с организацией договорился востанавливаю за свой счет, второй участник потерпевший, подал на меня в суд так как сделал независимую экспертизу, авто востановлению не подлежит, просит взыскать с меня 650000 т.р, экспертиза я считаю что завышенная и не все деталиЗдравствуйте, попал в дтп на государственном авто, я виновник, с организацией договорился востанавливаю за свой счет, второй участник потерпевший, подал на меня в суд так как сделал независимую экспертизу, авто востановлению не подлежит, просит взыскать с меня 650000 т.р, экспертиза я считаю что завышенная и не все детали (запчасти) которые можно продать написанны в экспертизе как мне быть и что делать, и если все. Таки (заЗдравствуйте, попал в дтп на государственном авто, я виновник, с организацией договорился востанавливаю за свой счет, второй участник потерпевший, подал на меня в суд так как сделал независимую экспертизу, авто востановлению не подлежит, просит взыскать с меня 650000 т.р, экспертиза я считаю что завышенная и не все деталиЗдравствуйте, попал в дтп на государственном авто, я виновник, с организацией договорился востанавливаю за свой счет, второй участник потерпевший, подал на меня в суд так как сделал независимую экспертизу, авто востановлению не подлежит, просит взыскать с меня 650000 т.р, экспертиза я считаю что завышенная и не все детали (запчасти) которые можно продать написанны в экспертизе как мне быть и что делать, и если все. Таки (запчасти) которые можно продать написанны в экспертизе как мне быть и что делать, и если все. Такипчасти) которые можно продать написанны в экспертизе как мне быть и что делать, и если все таки с меня будут взыскания могу ли я забрать разбитое авто себе?

Осаго не хватило на возмещение стоимости ущерба. Истец произвёл независимую экспертизу, представил её и в страховую, и в иске ко мне на возмещение разницы. Стоимость экспертизы истец просит взыскать с меня. Законно ли это? Ведь ФЗ-40 в п.5 ст.12 говорится: Стоимость независимой экспертизы, на основании которой произведена страховая выплата, включается в стоимость убытков подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение