Как будет происходить расчет стоимости детали у авто, которой 10 лет, в 2017 году при ДТП и возможность проведения судебной экспертизы после восстановления автомобиля?

• г. Пермь

Добрый день, скажите пожалуйста как в 2017 будет происходит расчет стоимости детали у авто которой 10 лет? со степенью износа или нет? Я по протоколу виновник ДТП (не было еще ОСАГО), с чем я не согласен и подал иск в суд, на данный момент второй участник ДТП сделал независимую экспертизу и видимо начал восстановление авто своими силами и после видимо хочет подавать в СУД - может конечно уже подал - я этого не знаю (кстати как можно проверить?) на возмещение ущерба, дак вот как теперь будет считаться возмещение ущерба? Как считать стоимость той или иной детали? К примеру необходим замена заднего правого крыла у официалов оно стоит оригинальное 30 тыс. в других магазинах стоит дешевле 20 тыс и на авторазборе можно найти еще дешевле, дак вот как будет рассчитываться стоимость детали у страховщиков и у независимой экспертизы? И если я не согласен буду с суммой можно ли сделать судебную экспертизу после того как авто восстановят?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1.Расчет стоимости производится всегда с учетом износа.

2. Вы имеете право ознакомиться с заключением независимой экспертизы (равно как и с заключением оценщика страховой компании) и посмотреть, каким образом производился расчет стоимости деталей (там должно быть все подробно расписано). В случае вашего несогласия с этим расчетом, вы имеете право оспорить это заключение (с обоснованием доводов) и: а/ самому обратиться к независимому оценщику б/ ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы.

Юля а как же нововведения от 28.04.2017 года?

Нововведения касаются тех, у кого договор ОСАГО (у виновника ДТП) заключен после 28.04.2017 г, потерпевших в ДТП направляют на СТО, а не производят страховую выплату.

Если вы виновник ДТП и на момент ДТП полис отсутствовал-Закон об ОСАГО к вам не применим. Раньше суды взыскивали с виновника сумму с учетом износа заменяемых деталей, сейчас Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств, т.е. если потерпевшим будут предоставлены кассовые чеки, БСО, заказ-наряд с СТО, на усмотрение суда с вас могут взыскать сумму ущерба без учета износа.

Кроме того, потерпевший имеет право продать автомобиль до суда, тогда судебную экспертизу назначат по имеющимся материалам дела.