Проблемы со строительством из-за неопределенности границ газопровода

• г. Казань

Через участок проходит газопровод высокого давления. Не могу получить гпзу. Получила отказ, так как нельзя определить границы газопровода. А соседи все получили разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

В данном случает у вас не остается иного выбора кроме как обжаловать действия администрации в суд.

Суд признает действия го.органа незаконными и обяжет выполнить ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

По границе забора проходит частный газопровод разрешение от собственника газопровода получено но газпром не выдает ту помогите.

Мною было дано согласие на прокладку газопровода по участку. Теперь выясняется, что оговаривалось одно, а утверждено другое. Могу ли я отказаться от прокладки или настаивать на первичных условиях. Куда нужно обращаться?

Еще если газопровод будет проведен по участку нужно ли мне получать на него какие-то документы? И в чем плюсы и минусы этого обременения?

Спасибо.

По границе с моим участком проходит наземный газопровод Мне нужно сделать въезд на участок Какой высоты должна быть труба, чтобы можно было заезжать на машине Где брать разрешение на строительство въезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед не даёт разрешение на проведения газопровода по границе участка. Имеет ли он право отказывать и как с этим бороться?

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение