Необходимость смены паспорта гражданина РФ из-за длительного ожидания - возможность поменять паспорт раньше и вмешательство матери

• г. Алматы

Здравствуйте, я с Казахстана, мой парень гражданин РФ, 4.12.17 ему исполняется 20, и нужно поменять паспорт но придётся ждать долго. А 29.12.17 поезд надо успеть купить билет. Он учится в Красноярске, а прописка в Туве, город Кызыл. Может ли его мама поменять его паспорт, а так же можно ли за две недели до дня рождения поменять.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для обмена паспорта нужно личное обращение. Мама не сможет поменять паспорт. Всего Вам доброго и удачи в решении вопроса!

Доброго времени суток. Так сделать не получится, паспорт можно получить только лично, человек уже совершеннолетний и мама здесь совсем не причём

Здравствуйте,

Нет, поменять паспорт можно только по истечение месяца с наступления даты рождения. Подавать заявление о замене можно как лично, так и через МФЦ или портал Госуслуги, а вот получать паспорт придется только лично гражданину.

Срок обмена паспорта по месту либо временной регистрации, либо отсутствие регистрации, составляет 30 дней

В вашем случае у вас есть простой выход= Пусть ваш парень сдает документы на обмен паспорта в Красноярске, на время обмена паспорта ему будет выдано временное удостоверение личности гражданина РФ, по которым он сможет съездить в Кызыл и вернуться обратно в Красноярск, А в Красноярске уже и получит новый паспорт

Мать его получить паспорт не сможет.

Нужно ли дождаться готовности нового паспорта чтоб сделать загранпаспорт или можно получать и нынешним паспортом если до 20 летия остался месяц? И можно ли покупать билеты на поезд временным паспортом?

Здравствуйте! Чтобы сделать загранпаспорт лучше подождать новый паспорт. Что касается покупки билетов - их можно покупать на временный. Всего Вам доброго!