Стоит ли обжаловать решение суда, если не согласен с суммой взыскания?

У меня было дело о невозврате депозита собственником квартиры после расторжения договора аренды.

По результату, мировой судья решил взыскать с ответчика сумму, раза в 2,5 меньшую требуемой в исковом заявлении. Эта сумма складывается в основном из стоимости услуг юристов. Из 45 тыс. на услуги юристов суд взыскивает только 7 тыс.

Из 20 тыс. морального вреда - только 1 тыс.

По сути, судья аргументирует неполное взыскание за услуги юристов простотой дела ("категорией" и "продолжительностью"). И, наверное, тем, что сама сумма спора меньше стоимости услуг юристов.

Здесь как, "самдурак" (услуги юристов больше суммы спора) или можно взыскиваемую сумму обжаловать? Имеет это смысл? И не аннулируется ли вообще уже принятое решение суда, так что я ничего не взыщу с ответчика?

И может ли получиться так, что при рассмотрении уже этой жалобы ответчик заявит возражения и сумма компенсации не увеличится, а то и уменьшится?

Прикрепляю решение суда. Непосредственно обоснование суммы за услуги юриста на стр. 7. (То, что ручкой - мои пометки).

вопрос №13452753
прочитан 29 раз

Добрый день! Если Вы не согласны с решением мирового судьи, в установленный законом срок, обратитесь с апелляционной жалобой в суд первой инстанции общей юрисдикции.

Желаю Вам удачи.

Обжаловать можно как решение полностью так и его часть. Возражения ответчик скорее всего уже подал и они были учтены при рассмотрении дела. Во вторую инстанцию новые доказательства могут быть представлены, если они не могли быть представлены суду первой инстанции по уважительным причинам. При оплате усулг представителя действительно учитывается сложность и длительность рассмотрения дела.

Цитата:
Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Похожие вопросы

адвокат Дорош Сергей Николаевич:

Нет, не получится, так как односторонне расторжение по общему правил, согласно Гражданского кодекса РФ, не допускается, если только прямо не предусмотрено договором,


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Вы не указали в чем проблема.


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

НЕ ПЛАТИТЬ КОЛЛЕКТОРАМ! До выполнения первоначальным кредитором ст 382 ГК РФ Это Ваше право-ст 385 ГК РФ.


юрист Данилова Елена Александровна:

Доброго времени суток! Уважаемая Елена! Составление документов - услуга платная. Выбирайте юриста, который Вам поможет, договаривайтесь с ним о цене и условиях услуги. Удачи Вам и всех благ!


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Ольга , нужно видеть договор и другие документы, обычно такие расчеты производят при платном обращении к адвокату.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X