Как заставить бабушку материально помогать в воспитании ребенка в случае, когда дочь не способна обеспечить его?

• г. Тюмень

Мать и дочь живут вместе. У дочери есть ребенок, но материально обеспечивает ее бабушка, а также занимается ее воспитанием. Дочь практически не обеспечивает своего девятилетнего ребенка. Что в этом случае нужно грамотно сделать бабушке, чтобы заставить ее помогать материально.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Бабушке можно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы те проверили доводы и приняли решение. Также органы опеки могут обратиться в суд вплоть о лишения матери родительских прав.

---Здравствуйте, обратиться в орган опеки и попечительства и просить подать на мать в суд по ограничению её в родительских правах, а на бабушку оформить опеку и взыскание алиментов с матери на ребёнка и на бабушку, как на родную мать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.