Возможно ли вычеркнуть сожителя из свидетельства о рождении и стать матерью одиночкой по обоюдному согласию?

• г. Уфа

С сожителем не расписаны, когда ходили получать свидетельство о рождении второго ребенка (ей сейчас 1,5 года), то в ЗАГСе нам предложили записать ребенка на меня и быть как бы матерью одиночкой. Но муж не захотел - записали на него и оформили установление отцовства. Сейчас на работе пошли сокращения и в отделе кадров намекнули что если буду матерью одиночкой, то не сократят до исполнения ребенку 14 лет. Вопрос: можно ли сейчас, по обоюдному согласию меня и сожителя, вычеркнуть его из свидетельства о рождении и стать мне матерью одиночкой (если например сказать что мы расходимся и делим детей по одному на каждого)? Есть еще старший сын 5 лет, тоже установление отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, теперь не получится уже стать матерью-одиночкой и исключить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

Здравствуйте, все условия матери одиночки прописаны в законе. Женщина не в браке родила малыша, документации касаемо отцовства нет. В графе отца проставлен прочерк или отец записан со слов матери. Ребенок рожден в период брака или после него в течении 300 дней, но отец доказал свою непричастность к этому малышу. При усыновлении ребенка, будучи в одиночестве.

Статус не может присваиваться женщинам: После бракоразводного процесса, когда бывший супруг не выполняет свои обязательства. Если до появления малыша на свет прошло не более 300 дней после развода, такое же понятие присутствует и после смерти мужа. Женщина вне брака, но отцовство установлено через судебную инстанцию или добровольно. Присутствует возможность доказать, даже если он совместно не проживает с ними. Женщине, мужа которой лишили родительского права.

Из вопроса не понятно, является ли ваш гражданский муж биологическим отцом второго ребёнка. Если да, то забудьте о том, чего хотите, а если нет, то можно попытаться.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления родителей, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Можете попробовать обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и доказывать, что вы его обманули, что ребёнок от другого человека.