Возможно ли пересмотреть алименты бывшей жене до половины на каждого ребенка при получении алиментов на двоих детей меньше, чем прожиточный минимум, в то время как вторая жена получает алименты на ребенка и на себя в полов

• г. Вологда

Могут ли бывшей жене пересмотреть алименты до 1/2 на каждого ребенка, если сейчас она получает на двоих детей 0,78 от прожиточного минимума и вторая жена получает алименты на ребенка 1/2 и на себя 1/2 от прожиточного минимума т.к. находиться в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

вы можете обратиться для установления алиментов в твердой денежной сумме

Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

официально не получает дохода;

а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.