Имеет ли право Банк предъявить мне (Заемщику) пени за неоплаченную страховую премию.

• г. Москва

1) Имеет ли право Банк предъявить мне (Заемщику) пени за неоплаченную страховую премию.

Срок уплаты страховой премии за текущий период - 2 июля (на данный момент пока не оплачен)

Кредитный договор и Договор комплексного ипотечного страхования квартиры заключен в 2008 г. Приведу некоторые пункты из Кредитного договора:

п.4.1. Заемщик обязуется:

4.1.5. В течение 3 рабочих дней с даты подписания настоящего Договора заключить с согласованной с Кредитором страховой компанией на срок действия настоящего Договора плюс один календарный день соответствующие договоры (полисы) страхования или единый договор (полис) комплексного страхования, в соответствии с которым застраховать за свой счет, но в пользу Кредитора как выгодоприобретателя нижеследующие риски:

- риски утраты и повреждения предмета ипотеки - Квартиры, используемой в качестве обеспечения по предоставленному кредиту;

- риски потери предмета ипотеки в результате прекращения права собственности Заемщика на предмет ипотеки;

- риски смерти и утраты трудоспособности Заемщика.

4.1.6. Не изменять условия Договора страхования, указанного в п. 4.1.5. настоящего Договора, без предварительного письменного согласования с Кредитором.

4.1.9.1. В случае непредъявления Кредитору документов об оплате страховых премий в течение 5 рабочих дней с момента наступления срока по оплате, указанного в Договоре страхования, у Кредитора, как выгодоприобретателя по Договору страхования, возникает право самостоятельно оплатить за счет средств Заемщика и/или собственных средств страховую премию за Заемщика по Договору страхования. Подписанием настоящего Договора Заемщик выражает безусловное согласие на оплату Кредитором страховой премии по Договору страхования, а также подтверждает свою обязанность возместить Кредитору все понесенные данной оплатой расходы и убытки, в том числе, включая, но не ограничиваясь, расходы, связанные с несвоевременной оплатой страховой премии и переводом денежных средств;

4.1.9.2. В случае непредъявления Кредитору документов по оплате страховых премий в срок, указанный в п.4.1.9.1., (независимо от того, оплатил или не оплатил Кредитор страховую премию за Заемщика, указанную в п.4.1.9.1.), при наличии на счете и/или поступлении денежных средств на счет Заемщика у Кредитора возникает право списывать в безакцептном порядке денежные средства, необходимые для оплаты страховой премии и возмещения расходов и убытков Кредитора по оплате за Заемщика страховой премии, а также суммы пени в размере 3% от размера страховой премии за каждый день просрочки оплаты страховой премии. С момента списания со счета Заемщика в полном размере задолженности перед Кредитором в соответствии с настоящим подпунктом, срок, в течение которого начисляется пеня, прекращается.

4.4. Кредитор имеет право:

4.4.1. Потребовать полного досрочного возврата кредита, уплаты начисленных процентов, пеней, штрафов путем предъявления письменного требования в следующих случаях:

в) при неисполнени или ненадлежащем исполнении Заемщиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Договором приобретения квартиры за счет кредитных средств, а также Договором страхования, указанным в п. 4.1.5. настоящего Договора, а также при неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком иных гражданско-правовых обязательств перед Кредитором, обеспечением исполнения которых является залог (ипотека) Квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить

Пр такой формулировке - может, только не за неоплату, а за непредставление квитанций об оплате, это иное обязательство.