Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мать (62 года) и сын (32 года) приватизировали квартиру в равных долях 7 лет назад.

Квартира хрущевка, 2-х комнатная, РАСПАШОНКА, т.е. смежные комнаты. Сын прислал телеграмму с уведомлением о желании продать свою долю. Денег выкупить долю сына у матери нет. Вопрос: чем грозит ей продажа сыном доли постороннему лицу? Возможно ли вселение этого лица (лиц) в квартиру? Если да, то в какую из комнат? (Они разные по площади, и в одной, проходной, даже нет 4-й стены; т. е невозможно изолировать свои личные вещи).

Или доли покупаются только для прописки (регистрации)?

Есть ли какая-нибудь возможность защитить свое право на спокойное проживание в этой квартире в дальнейшем?

вопрос №1345365
прочитан 105 раз

покупатели смогут прописаться и жить там - по согласию сторон или по суду

Здравствуйте.

Если прислал предложение купить долю в порядке ст. 250 ГК РФ и вы не согласились купить, то он может продать куму угодно на условиях, указанных в предложении, направленном Вам.

После покупки иное лицо имеет право вселиться в квартиру и зарегистрироваться там по месту жительства. Если вы будете препятствовать, то он сможет вселиться туда в судебном порядке. Ну а если комнаты не изолированные, то вы скорее всего (если конечно не возможна перепланировка) не сможете определить порядок пользования квартирой. Если перепланировка возможна (есть возможность сделать комнаты изолированными и есть заключение по этому поводу эксперта), то можно определить порядок пользования квартирой, одну комнату одному, вторую - другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X