Банк требует вернуть долг по кредитной карте умершего отца - наследуются ли долги вдовы и детей?

• г. Иваново

Здравствуйте! Мой отец взял в Сбербанке кредитную карту, недавно он умер, и мы только узнали что у него есть кредитная карта по которой числится долг, кредитная карта без страховки. Сотрудники банка приходят к нам домой и зная что его уже нет в живых просят оплатить данный кредит. У нас есть приватизированная квартира у каждого по 1/4 доли (Трое детей и его жена), квартира была получена в браке с ним но в последствии приватизации он отказался от собственности (собственности у него нет больше никакой), в наследство никто не вступал и вступать не будет, имеет ли права банк требовать вернуть сумму кредита с его бывшей жены (вдовы) и его детей? Повторюсь в наследство никто не вступал да и наследства просто у него не было.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если в наследство не вступали, то у банка нет правовых оснований требовать оплатить этот долг. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет, наследники отвечают по долгам умершего только в пределах наследства. Если имущества никакого нет - посылайте их в суд, им там ничего не светит.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае можете сотрудников банка посылать в суд. Ничего вы им не должны, так как в права наследования никто не вступал. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! Не имеют права с вас требовать погашения долга вашего отца. Вы не являетесь наследниками, так как не заявили о своем праве на наследство. Ничего не платите, заставить вас вступить в наследство нет оснований. Причем, наследник, который не вступает в наследство, получает в наследство 0, значит и долги принимаются в размере 0. Так что игнорируйте все их просьбы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Отец при жизни брал кредиты без моего ведома и без ведома своей жены. Поручителей не было. Умер отец уже больше года назад. Сейчас звонит коллекторское агенство, говорят, что жена должна оплатить непогашенные кредиты. Квартира была приватизирована на жену. Наследство у отца не было. Следовательно, в наследство никто не вступал. Коллекторы апеллируют тем, что жена должна платить, какую то статью еще огласили. Действительно ли жена должна выплачивать за умершего мужа кредит. Еще раз повторюсь, наследства у мужа не было, квартира приватизирована на жену. Просто нужна твердая позиция в диалоге с коллектором. Подскажите пожалуйста!

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Мой папа умер 40 дней назад. У него была взята кредитная карта в сбербанке т.е кредит 500 тыс. В банк заявление и свидетельство о смерти носили. В наследство еще никто не вступал. А по кредиту уже начисляют проценты по просрочке платежа. Кредит не анулир. Говорят что кредит был не застрахован. Сейчас кредитные карты тем более в таком возросте страх. Автом. Что нам делать. Брать выписку по карте ее не дают хозяин карты умер в право никто не вступил говорят. Замкнутый круг. Да еще заявление написали а его потеряли говорят нет. Что то надуваюет сбербанк нас. Куда идти и что требовать?

Умер отец, осталось наследство и кредит, сумма кредита равна сумме наследства, если выделить супружескую долю кредит нужно будет платить маме только половину? Получил ответ:

Здравствуйте! Если ваша мама выделит супружескую долю, то наследство будет состоять из супружеской доли + доля наследства. Это может быть и больше половины.

Не совсем понял, сколько банк будет требовать кредита? И сколько нам нужно будет платить?

Тоесь допустим кредит на 3,5 млн. и наследства на 3,5 млн., нам необходимо будет платить только 1,25 млн.?

Умер моей отец. Полгода еще не прошло. В наследство на квартиру будем вступать я (его дочь) и его мать (моя бабушка). Отец в банке брал кредитную карту. На какую сумму не знаю. С его слов он платил кредит как мог, но до конца он его не погасил. В живых сейчас его нет. Долг по кредитной карте остался. Бабушка отправила свид. О смерти отца в этот банк и ждет решения банка. Вопрос разве жизнь не страхуют держателя кредитной карты в таких случаях? И будем ли мы с бабушкой платить по кредиту?

В марте 2016 года у меня умер Отец, на него была оформлена кредитная карта на которой остался долг.

За несколько месяцев до этого он развелся с Женой.

В наследство никто из детей и других родственников не вступал, т.к. кроме долгов имущества не было.

Вопрос: Может ли банк взыскать с бывшей Жены или с детей долг по кредитной карте?

У гражданского мужа была кредитная карта в сбербанке. Он умер в 2017 г. и спустя 3 года и 3 месяца Сбербанк подает в суд на гражданскую жену о взыскании долга по этой карте. Имеет ли права банк требовать возврат долга от гражданской жены? В наследство не вступала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя при жизни взял кредит. Потом умер. Прямые наследники жена и отец. Кредит в наследстве не участвовал, про него было не известно на тот момент. В наследстве участвовала квартира. Пределом по 1/2 доле каждому. Его отец подарил мне свою 1/2, а 1/2 долю жены я выкупила. Отец его умер и его наследство получил мой папа. Сейчас пришло письмо что в Сбербанке нужно заплатить просроченный кредит давно утёршего дяди.

У кого по закону может требовать выплату кредита Сбербанк?

Умер бывший муж, у него в собственности была доля в нашей квартире, трое совместных несовершеннолетних детей. Нужно детям вступить в наследство, но у него был кредит (без страховки), который он не оплатил, банк его продал коллекторам. Как нам поступить, коллекторы ни разу не беспокоили нас, а вдруг у него ещё какие-то были долги.

14 мая 2019 г. умер отец. В течение 6 месяцев со дня смерти было открыто наследное дело. У него были автомобиль, находившийся в залоге банка (приобретенный в кредит), данный кредит был застрахован. При обращении в банк сотрудник банка сообщил, что так же была кредитная карта с непогашенной задолженностью, и она тоже застрахована. 7 февраля 2020 г в наследство вступил его сын, жена отказалась от наследства. В свидетельстве о праве на наследство была указана страховая выплата по кредиту на машину. 11 февраля 2020 г. страховая компания перечислила денежные средства. При обращении в банк для погашения задолженности по кредиту на машину, было обнаружено, что кредитная карта была застрахована отдельным договором страхования в той же страховой компании, для выплаты которого в наследство не вступали, заявление на выплату нужно было подать в течение 90 дней со дня наступления страхового случая. Может ли наследник претендовать на данную выплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение