Банк требует вернуть долг по кредитной карте умершего отца - наследуются ли долги вдовы и детей?

• г. Иваново

Здравствуйте! Мой отец взял в Сбербанке кредитную карту, недавно он умер, и мы только узнали что у него есть кредитная карта по которой числится долг, кредитная карта без страховки. Сотрудники банка приходят к нам домой и зная что его уже нет в живых просят оплатить данный кредит. У нас есть приватизированная квартира у каждого по 1/4 доли (Трое детей и его жена), квартира была получена в браке с ним но в последствии приватизации он отказался от собственности (собственности у него нет больше никакой), в наследство никто не вступал и вступать не будет, имеет ли права банк требовать вернуть сумму кредита с его бывшей жены (вдовы) и его детей? Повторюсь в наследство никто не вступал да и наследства просто у него не было.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если в наследство не вступали, то у банка нет правовых оснований требовать оплатить этот долг. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Нет, не имеет, наследники отвечают по долгам умершего только в пределах наследства. Если имущества никакого нет - посылайте их в суд, им там ничего не светит.

В этом случае можете сотрудников банка посылать в суд. Ничего вы им не должны, так как в права наследования никто не вступал. Всего доброго.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Анастасия! Не имеют права с вас требовать погашения долга вашего отца. Вы не являетесь наследниками, так как не заявили о своем праве на наследство. Ничего не платите, заставить вас вступить в наследство нет оснований. Причем, наследник, который не вступает в наследство, получает в наследство 0, значит и долги принимаются в размере 0. Так что игнорируйте все их просьбы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!