Придется ли платить по кредиту за умершего родственника?

Здравствуйте! Мой отец взял в Сбербанке кредитную карту, недавно он умер, и мы только узнали что у него есть кредитная карта по которой числится долг, кредитная карта без страховки. Сотрудники банка приходят к нам домой и зная что его уже нет в живых просят оплатить данный кредит. У нас есть приватизированная квартира у каждого по 1/4 доли (Трое детей и его жена), квартира была получена в браке с ним но в последствии приватизации он отказался от собственности (собственности у него нет больше никакой), в наследство никто не вступал и вступать не будет, имеет ли права банк требовать вернуть сумму кредита с его бывшей жены (вдовы) и его детей? Повторюсь в наследство никто не вступал да и наследства просто у него не было.

вопрос №13453669
прочитан 25 раз

Здравствуйте. Если в наследство не вступали, то у банка нет правовых оснований требовать оплатить этот долг. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

-

Нет, не имеет, наследники отвечают по долгам умершего только в пределах наследства. Если имущества никакого нет - посылайте их в суд, им там ничего не светит.

-

В этом случае можете сотрудников банка посылать в суд. Ничего вы им не должны, так как в права наследования никто не вступал. Всего доброго.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Анастасия! Не имеют права с вас требовать погашения долга вашего отца. Вы не являетесь наследниками, так как не заявили о своем праве на наследство. Ничего не платите, заставить вас вступить в наследство нет оснований. Причем, наследник, который не вступает в наследство, получает в наследство 0, значит и долги принимаются в размере 0. Так что игнорируйте все их просьбы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X