Военнослужащий мичман с экономическим образованием сталкивается с проблемой продвижения по службе - как решить непонимание в кадровых органах?

• г. Гаджиево

Ситуация следующая. Я военнослужащий, мичман. Служу уже длительное время. Не так давно закончил гражданский экономический университет. Получил хорошую специальность. Хочу своё образование применить в военной структуре. На данный момент есть свободная должность по профилю моего полученного образования. Непосредственный начальник, где эта должность свободна готов меня к себе взять. Однако в кадровых органах встретил волну не понимания в вопросе продвижения по службе. Мотивация следующая: у нас лейтенантов некуда девать, итак стоят на должностях старшин и матросов, а тут из мичмана ещё одного офицера делать... что посоветуете в данной ситуации делать и к кому обратиться? Хочется конечно малой кровью решить вопрос, т.к. хочется ещё послужить!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Ничего нового по производству мичманов с высшим образованием в офицеры нет. Если есть соответствующая Вашей полученной специальности должность, то Вы имеете право предоложить себя на данную должность и никто не вправе Вам отказать. Кадры всегда бычат. если хотите быть офицером и будущий командир не против - то вперёд.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте у меня такая проблема я служу на корабле, моя должность предусматривает звание мичман, в должности с 2012 года, но звание мичман никак не дают, образование высшее профессиональное техническое инженер аграрного университета, командиры тянут время отговорки сколько лет уже, но сейчас приходят мичмана с военного училища и есть слух что меня хотят убирать с должности, могу ли я обратиться в суд?

Я военнослужащий, контрактник (главный корабельный старшина) занимаю должность мичмана уже 5 лет. Щас меня хотят снять с этой должности так как на неё приходит мичман. Говорят что у меня нет должного образования. (9 классов и профессиональный лицей). Законно ли то, что они хотят сделать?

В настоящее время прохожу службу во ФСИН. Мне выдали уведомление об увольнении в связи с оргштатными мероприятиями. В тоже время я подписал согласие на нижестоящую должность так как мою должность сократили. Соблазнили перспективой занять вышестоящую должность после окончания оргштатных мероприятий. У меня высшее образование закончил Санкт-Петербургский университет МВД РФ по специальности юрист-правоохранительная деятельность. Выслуга 18 лет календарных. Звание майор должность на которую претендую потолок подполковник. Второй кандидат на должность закончил гражданский техникум. Мне кадровые работники говорят что у меня не профильное образование так как я закончил ВУЗ МВД а не ФСИН. Ранее занимаемая должность старший оперуполномоченный, написал согласие на должность оперуполномоченного, вакантная должность старший уполномоченный по ОВД. Вопрос правы ли кадровые работники по поводу моего образования и есть ли у меня преимущество перед другими кандидатами.

Здравствуйте, я я военнослужащий по контракту в звании мичмана. Мной был написан рапорт на учебу (на высшее образование) однако мой непосредственный начальник отказывается подписывать этот рапорт аргументируя это тем, что в 2018 году будет чемпионат мира по футболу, в связи с этим будет нехватка личного состава и я не могу отпустить тебя на учебу. Подскажите как действовать в данной ситуации? (На данный момент срок службы по контракту составляет три года)

Ситуация следующая. На данный момент я устраиваюсь в полицию, трудоустройство заняло полгода. Мне сказали рекомендован, но перед самим приказом мне сообщили, что образование не подходит (для службы в полиции нужно образование не ниже среднего (полного) общего образования). У меня имеется 9 классов (среднее общее) и свидетельство начальное профессиональное образование (2 года ПТУ, станочник широкого профиля. Предметы: черчение и история были, математики русского нет). В связи с недавним законом об образовании, начальное профессиональное образование приравнялось к среднему профессиональному, выдержка из 108 статьи ФЗ об образовании:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Того учреждения, где проходил обучение больше не существует. Что делать в данной ситуации, и как расценивать эту поправку к закону? Заранее спасибо.

Прохожу сейчас службу по контракту в МО РФ предложили должность в звании мичман, могу ли я получить мичмана имея не полное высшее образование 5 курсов. Но академическая справка выдана в Крыму тогда был Украиной.

В 2010 году я закончил томский военный институт и получил средне специальное образование и звание лейтенант медицинской службы ВС, так же я закочил техникум и получил среднее юридическое образование, в мае 2016 года получаю высшее юридическое, в данный момент работаю в полиции в должности помощника участкового и ношу звание сержант, в полиции с апреля 2012 года

. Вопрос какое звание мне должны были присвоить при поступлении на службу в МВД и на какую должность я могу перевестись имея данный багаж образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Прохожу военную службу по контракту в ВМФ на боевом корабле в должности старшины команды (6 тарифный разряд) имея воинское звание главный корабельный старшина. Имею начальное профессиональное образование. По специальности газо-электросварщик. Могу ли я получить звание мичман?

Я офицер по контракту в 2007 закончил Санкт-Петербургский военно-морской институт, получил диплом о высшем образовании, сейчас проходу службу в офицерской должности. Имею ли я право повторно поступить в военный институт в качестве курсанта для получения высшего образования по другой специальности? Хочу поступить в Военно-медицинскую академию им. Кирова.

Доброго времени суток, я являюсь военнослужащим по контракту в/с,к нам в часть пришел список сокращений по ОШМ, моя должность-старший электрик (3 тарифный разряд) не сокращается, но должность старшины команды электриков (он мичман 9 тарифный разряд)сокращается, командир моей боевой части хочет сместить меня на ниже стоящую должность (2 тарифный разряд, электрик) "получается что по моему желанию? Раз моя должность не сокращается? А Мичмана с 9 го тарифного поставить на мой 3 й.Причем уверяют меня что зарплата у меня останется прежней по 3 му тарифу. Я считаю что меня просто хотят сместить с должности дабы освободить место мичману, причём без основательно, с потерей з/п по 3 му тарифу (т.к я получается добровольно ухожу с должности а не по ошм). подскажите правильно ли я думаю? Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение