Отмена оплаты за разделение рабочего дня у водителя автобуса - правомерное решение руководства?

• г. Стерлитамак

Здравствуйте. Мой муж работает водителем автобуса (вахта). График 2 дня работает 2 отдыхает. С 07.00 ч. до 23.00 ч. Днем на 4 часа отпускают домой и за это время он получает "За разделение рабочего дня на части 20%. А теперь им сказали график остается такой же, а "за разделение рабочего дня" платить не будут. Правомерно ли руководство?

Ответы на вопрос (1):

Если эта доплата была установлена трудовым договором, изменение трудового договора допускается только по ст. 74 ТК РФ - изменение организационных и технологических условий труда, с предупреждением за 2 месяца. "Нет денег" не считается изменением условий труда, так что в качестве основания не годится.