Правомерно ли включать в судебный приказ о взыскании долга услуги представителя заявителя?

• г. Ростов-на-Дону

Подано в суд заявление на судебный приказ о взыскании долга. Я должник. Но в судебном приказе появилось доп. сумма 2800 р. за услуги представителя заявителя судебного приказа. Правомерно ли включать туда услуги представителя?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного В данном случае в этом нет. Вы вправе в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте на отмену.

Сергей, п.8 ст. 127 ГПК РФ, говорит только об одном возмещении судебных расходов, это пошлина. Никакого представителя в приказном производстве нет и быть не может, за отсутствием судебного разбирательства.

Здравствуйте.

Вправе включить расходы на представителя. На судебный приказ вы можете написать возражение в течение 10 дней с момента получения приказа.

Отвечать прошу на конкретный вопрос а не о том что я могу подать возражение на суд. приказ.

Если в судебном заседании участвует представитель какой-либо из сторон, то в судебные расходы может быть включена стоимость услуг такого представителя.

Претензии Вы имеете право предьявлять только в случае оплаты консультации.

Поскольку Вы к нам относитесь потребительски, впредь бесплатных отчетов лично Вам не будет.

Здравтвуйте,

вам правильно ответили, услуги на оплату представителя не могут быть взысканы в порядке приказного производства.

Здравствуйте! ГПК РФ прямо не предусматривает взыскание судебных расходов за услуги представителя в приказном производстве, поэтому мировой судья вправе отказать во взыскании судебных расходов на представителя.

Это не противоречит закону, так как есть судебная практика которая отсылает нас кстати 94 ГПК, где данные расходы отнесены к убыткам. При этом ст. 94 ГПК РФ распространяет свое действие на все дела, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в том числе на дела искового, публичного производства и дела о выдаче судебного приказа. Судебная практика по всей России по данному вопросу образная видимо в вашем регионе судья используют эту статью и соглашается с включением расходов на представителя судебный приказ. Вам сейчас главное оценить, Сможете ли вы выиграть дело в суде, если ответе судебный приказ. Потому что если вам удастся выиграть дело в исковом производстве то то расходы на представителя истца лягут на самого истца.