При составлений соглашения о разделе имущества нажитого в браке нотариус требует.
398₽ VIP

• г. Красноярск

При составлений соглашения о разделе имущества нажитого в браке натариус требует рыночной оценки обьектов недвижимости подлежащих разделу и путем суммирования и деления осуществить якобы справедливый раздел имущества. Но у супругов нет возражений по разделу имущества без этой оценки, каждый понимает, что на основании установления реальной рыночной стоимости Росреестр сообщит в ФНС и увеличится налог на имущество. Считаю, что задача натариуса: убедиться, что делимые обьекты нигде не заложены и не проданы, оценить дееспособность подписантов и заверить их добровольное решение. Как правильно оформить соглашение, не увеличивая, существующей на данный момент, стоимости обьектов недвижимости?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Действия нотариуса в данном случае неправомерны.. в данном случае супруги сами вправе определить кому какая часть общего имущества достанется. Возможно вам стоит обратиться к другому нотариусу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

---Здравствуйте Владимир Николаевич, вы неверно считаете, получите хотя бы стоимость по БТИ и делите недвижимость, а пока нотариус прав. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в добровольном порядке по соглашению супругов или в принудительном, судебном порядке при отсутствии такого соглашения. Но принят Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В связи с ним стало требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (п. 2 ст. 2 вышеупомянутого Федерального закона) . Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

В данном случае оценка имущества необязательна, если никто из сторон не изъявляет желание.

Требования нотариуса неправомерно, его дело только удостоверить соглашение, обратитесь к другому нотариусу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего хорошего.

Добрый день!

Правовой режим совместно нажитого имущества вы вправе установить по соглашению сторон вне зависимости от его точной стоимости, если между вами нет разногласий относительно раздела. Статья 38 СК РФ не предусматривает других требований, кроме достижения соглашения между супругами. И только в случае возникновения разногласий спор разрешается судом, где и может потребоваться оценка:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Более того, супруги вправе в любой момент брака заключить брачный договор, в котором предусмотреть любое соотношение долей в совместно нажитом имуществе по своему усмотрению:

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вопрос необходимости проведения оценки актуален только для судебных разбирательств на эту тему. Возможно, вам просто стоит сменить нотариуса.

Это лучший ответ

Да, Вы правы, требования нотариуса излишние. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ-Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Возможно он сказал Вам про цену, т.к. услуги свои от стоимости желает рассчитать. Обратитесь к другому нотариусу.

Здравствуйте! Вы совершенно верно понимаете. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нотариуса вообще не должна волновать стоимость имущества его дело-удостоверить соглашение, а как супруги решили поделить своё имущество, это их дело. Если нотариус требует чего то лишнего, просто обратитесь к другому.

Здравствуйте. Не совсем понятно - вы сами оценивали стоимость имущества, или пользовались какой либо оценкой?

Нотариус вообще не должен лезть в оценку, поскольку супруги самостоятельно его разделили. И в этом случае ему лишь остается взять с супругов 0,5 % стоимости оцененного имущества.

Кстати, удостоверение брачного договора составляет всего лишь 500 руб. И в вашей ситуации эти обстоятельства достойны обсуждения. Нотариусу, действительно, надо лишь только удостоверить подписи супругов (бывших супругов) под соглашением и убедиться в добровольности подписания соглашений ст. 333. 24 НК РФ, 333.38 НК РФ.

Но нотариусы заинтересованы в извлечении прибыли. А противопоставить им возможно инвентаризационную стоимость - выдает БТИ, или - кадастровой стоимости - сделайте запрос в кадастр. Отказать в удостоверении сделки при наличии кадастровой стоимости нотариус не вправе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте, Владимир Николаевич 1

Из оценки имущества рассчитывается пошлина. За удостоверение Соглашения. Оценка может быть как рыночной, так и кадастровой.

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Для раздела совместно нажитого имущества требуется воля и согласие супругов, - как они договорятся, на таких условиях и должно быть удостоверено соглашение. Нотариус обязан выяснять действительную волю лиц, заключающих такое соглашение, но не вправе ставить какие-либо условия, требовать провести оценку имущества, так как нотариус не является стороной такого соглашения. Это все на усмотрение супругов. Поменяйте нотариуса

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.