Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте! Мы с мужем граждане Кыргызстана и наш ребёнок родился в Москве.

У нас с мужем есть полис ОМС и хотела спросить можно ли ребёнку тоже получить полис?

вопрос №13454874
прочитан 13 раз

В системе ОМС к застрахованным лицам, в частности, относятся граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за некоторым исключением), а также имеющие право на медицинскую помощь беженцы, которые (ст. 10 Закона N 326-ФЗ):

- работают по трудовому или гражданско-правовому договору;

- самостоятельно обеспечивают себя работой (в том числе ИП, нотариусы, адвокаты);

- являются членами крестьянских (фермерских) хозяйств или членами семейных общин коренных малочисленных народов Севера;

- относятся к определенным категориям неработающих граждан (в том числе дети до достижения ими возраста 18 лет и неработающие пенсионеры).

Выбор или замену страховой медицинской организации делает застрахованное лицо, достигшее совершеннолетия либо приобретшее дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия, подав заявление в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций. Такой реестр обязательно размещается территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети Интернет (www.ffoms.ru) и может дополнительно опубликовываться иными способами.

ОМС детей со дня их рождения и до истечения 30 дней со дня госрегистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении указанного срока и до достижения ими совершеннолетия (либо приобретения дееспособности в полном объеме) ОМС осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем (ч. 3 ст. 16 Закона N 326-ФЗ; п. п. 3 - 4 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158 н).

Кроме того, в каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования вашего субъекта (п. 102 Правил N 158 н). Например, в Москве это www.mgfoms.ru.

(текст отредактирован 14.11.2017 в 09:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X