Проблемы с землепользованием и постройкой дома на дачном участке

• г. Москва

Землепользование

Здравствуйте. Такая ситуация. Дачный участок в днп (земля с/х назначения с разрешённым видом использования под дачное строительство) приобретался женой в 2011 году, в 2017 году получен мной в дар. В 2014 построен дачный дом. При регистрации в 2017 права собственности в Росреестра узнал, что участок целиком находятся в полосе отвода трассы федерального значения (ранее ни жене ни мне ни кто ни в каком виде об этом не сообщал). В настоящее время регистрация приостановлена, а росавтодор согласия на указанные действия не даёт. Подскажите оптимально решение проблемы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Советую получить письменный отказ и обратиться в суд

право на строительство дома у вас есть

Закон 66-ФЗ

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

Нет ли у вас практики применения ст.238 Гражданского кодекса РФ:

Доброго времени суток! Практика по подобным делам имеется.

Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд в настоящее время не происходит.

Надо узнать, когда и кто отвел этот участок земли под дорогу, кто изменил его назначение. Без Вашего согласия и согласия СНТ.