Проблемы с землепользованием и постройкой дома на дачном участке

• г. Москва

Землепользование

Здравствуйте. Такая ситуация. Дачный участок в днп (земля с/х назначения с разрешённым видом использования под дачное строительство) приобретался женой в 2011 году, в 2017 году получен мной в дар. В 2014 построен дачный дом. При регистрации в 2017 права собственности в Росреестра узнал, что участок целиком находятся в полосе отвода трассы федерального значения (ранее ни жене ни мне ни кто ни в каком виде об этом не сообщал). В настоящее время регистрация приостановлена, а росавтодор согласия на указанные действия не даёт. Подскажите оптимально решение проблемы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Советую получить письменный отказ и обратиться в суд

право на строительство дома у вас есть

Закон 66-ФЗ

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

Спросить
Пожаловаться

Нет ли у вас практики применения ст.238 Гражданского кодекса РФ:

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Практика по подобным делам имеется.

Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Спросить
Пожаловаться

Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд в настоящее время не происходит.

Надо узнать, когда и кто отвел этот участок земли под дорогу, кто изменил его назначение. Без Вашего согласия и согласия СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Дачный участок в днп (земля с/х назначения с разрешённым видом использования под дачное строительство) приобретался женой в 2011 году, в 2017 году получен мной в дар. В 2014 построен дачный дом. При регистрации в 2017 права собственности в Росреестра узнал, что участок целиком находятся в полосе отвода трассы федерального значения (ранее ни жене ни мне ни кто ни в каком виде об этом не сообщал). В настоящее время регистрация приостановлена, а росавтодор согласия на указанные действия не даёт. Подскажите оптимально решение проблемы. Спасибо.

Скажите можно ли строить дом с на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

И что означает приписка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества].

Данная приписка влияет ограничение возможности строительства дома?

Заранее Вам благодарен!

Хотим приобрести участок ДНП. Земли с.х назначения. Под дачное строительство. Без обременений. Сделано межевание. В кадастровой карте отображается по кад. номеру. Адрес не пишется. Можно ли строить жилой дом и зарегистрировать его. а так прописаться.

Проблема следующая: в феврале 2016 года купила участок в снт, участок в собственности, находится в городе. В июле 2018 года запланировала строительство дома, для этого поехала в главархитектуру за разрешением на строительство, написала заявление, сказали ждать 20 дней, перезвонила через несколько недель мне сказали раз у вас дачный участок (снт) вам не нужно разрешение на строительство, согласно дачной амнистии стройте дом, оформляйте без проблем. Построили дом, приехали БТИ и Геодезисты, получила документы из Бти, сдала в МФЦ, но пришло письмо из Росреестра о приостановлении гос регистрации, так как Решением совета от июня 2018 года мой участок находится в зоне рекреационного использования. Подскажите пжта что мне теперь делать? Ведь администрация могла хотя бы предупредить что нельзя ничего больше строить на своём же участке. Соседи всё тоже относятся к зоне р 1, но они успели оформить дома до июня 2018 года.

Если в выписке на собственность земля сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства, можно ли на ней строить дом? Будет ли эта земля в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: в своё время время риэлторы для операции перевода земли из сельхозназначения в сельхоз под дачное строительство создали ДНП. Распродали участки. У каждого участка свой кадастр, свой хозяин. Собственники написали письма в энергосети и те провели по госпрограмме электричество каждому, даллее собственники сбросились и провели газ за собственный счёт, но газовая магистраль принадлежит Газпрому. Что мы имеем - существует ДНП как юридическое лицо, у него нет закреплённой земли. Нет общего имущества. На территории застройки 50 участков из них 24 состоят в ДНП, строят себе дорогу, проводят газ и пр... Появляются новые владельцы участков и не хотят ни за что платить...

Говорят, что у ДНП нет своей территории, а свои участки они не собираются никуда присоединять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение