Как написать отказ от наследства, когда мало информации о наследстве и дело не открыто

• г. Барнаул

Можно ли написать отказ от наследства, ничего не зная о наследстве? Родственники в другом городе требуют от меня отказ, но я ничего не могу узнать, так как наследственное дело не открыто.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отказ нужно написать когда наследственное дело уже открыто на специальном бланке у нотариуса.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту регистрации умершего и узнайте всю интересующую вас информацию.

Всего хорошего

Добрый вечер. Для начала необходимо чтобы было заведено наследственное дело после этого вы будете писать отказ от наследства можете принимать данные наследство отказ не писать. Хорошего приятного вечера.

Добрый вечер! Наталья, исходя из норм Гражданского кодекса РФ отказ возможен с момента открытия наследства.

[ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.]

Здравствуйте! Отказ от наследства пишется у нотариуса и заверяется им, когда наследственное дело уже открыто. Удачи Вам.