Смерть мужа привела к задолженностям по коммунальным платежам - возможно, списание пеней? Информация о продаже машины и ее аресте. Как нам поступить?

• г. Киров

Муж после смерти оставил большие долги по коммуналке. .. Не платил 3 года, можно ли списать хотя пени... Хотели продать машину она арестована как нам быть...

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте, Светлана! Если Вы вступили в права наследования, то, к сожалению, Вы приняли и долги мужа, в настоящее время Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании долга, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый вечер уважаемый пользователь. Долги по ЖКХ наследователем уплачиваются только за 3 года, именно 3 года, так как это срок исковой давности. И не больше 500 000 рублей.