Как избавиться от сожителя бывшей хозяйки квартиры, полученной в наследство детьми?

• г. Кемерово

Мои дети получили в наследство квартиру в равных долях. Но в ней прописан сожитель бывшей хозяйки. На момент приватизации он подписал отказ от нее. Он имеет право пожизненного проживания в этой квартире? Как можно от него избавиться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если он отказался от приватизации, только сожалению не как от него избавиться не сможете. В любом случае он будет иметь право постоянного проживания в данной квартире.

Здравствуйте! Если он фактически проживает, а также отказался от участия приватизации, то не сможете его выселить. Так как он имеет право пользования и проживания.

Если он имел право на приватизацию, но отказался от него, то имеет право пожизненного пользования квартирой. Лишить его этого права нельзя, если с ним не заключите соглашение.

Тогда какой смысл в этих отказах от приватизации? И теперь жить с ним под одной крышей? Или продавать квартиру с,,бесплатным приложением,,?

Добрый день! Смысл в том что это лицо сам решает, но если он отказался от своего права, то закон дает ему гарантию в виде бессрочного пользования, так что никак не избавитесь, таков закон, даже через суд, только если с ним договориться.

Если не хотите жить с ним под одной крышей, то квартиру также можно продать вместе с зарегистрированным лицом. По закону он имеет право пользования и проживания.