Имущественные изменения в договоре дарения квартиры жены - вопросы совместного нажитого имущества и его деления

• г. Челябинск

Если квартира жены по договору дарения меняется с доплатой на большую, это уже совместно нажитое имущество? И в случае она будет делиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да,данная квартира считается совместной собственностью супругов. Однако, жена может доказать, что приобретение осуществлено за счет её личного имущества, соответственно, квартиру могут признать только её собственностью.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. в части вложения старой квартиры это не будет являться совместной собственностью. Однако лучше заключить брачный договор, чтобы избежать спора.