Как законно избавиться от участия в уголовном деле свидетеля?

• г. Архангельск

Я являюсь свидетелем по уголовному делу (ИПшник применил силу в отношении сотрудника Управления Роспотребнадзора) Дело передали в СК. Уже полгода чуть ли не каждую неделю туда вызывают (допросы, следст. Экперименты, очные ставки) Уже поменяли двух следователей и мне кажется всё это еще надолго затянется! Можно ли как то законно,, слезть,, с этой нервотрепки (я уже не молода, сердце, давление) т.к мне кажется я свой гражданский долг уже выполнила (очные ставки по 6 ч,след. Эксп. по 2 ч ну и допросы, все это на нервах сказывается. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится документами.

Здравствуйте, к сожалению, никак. Вы обязаны являться по вызовам органов предварительного следствия или суда.

Удачи вам и всего наилучшего