Как оформить гражданство для детей при наличии гражданства РФ у обоих родителей и гражданства Киргизии у детей?

• г. Москва

У меня такой вопрос. В 2009 году я получил гражданство РФ, в 2010 году прописался в Московской области, в том же 2010 году гражданство получила жена в упрощенном порядке (мы бывшие граждане Киргизии). На момент получения гражданства, наши дети, 6 и 4 годика, находились у бабушки и дедушки в Киргизии и оформить гражданство нам отказали, ввиду их отсутствия на момент приема, в РФ. Теперь мы хотим привезти детей в Россию и оформить гражданство. Скажите пожалуйста, как будет осуществлена процедура приема в гражданство? Если оба родителя являются гражданами РФ, а дети граждане Киргизии? Как будет осуществлен миграционный учет детей в РФ? на основании какой статьи Закона о гражданстве будут опираться при приеме? Заранее спасибо за ответ! С уважением,

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В РФ невозможно было бы допущение такой ошибки. Нарушение СК РФ! Обратитесь за информацией в ФМС, а если не сможете разобраться, то ко мне. Лично, на почту.

Проблем и споров с ФМС РФ не будет, если Вы подадите заявление на детей по Соглашению (четырехстороннее, Каз., РФ, Беларусь, Кирг.). Срок принятия решения - до 3 мес.

Дети при этом (до этого) должны оформить "выезд на ПМЖ в РФ" (листок убытия в РФ), либо может быть, ранее Вы их вписывали в свои листки убытия и формально этот "выезд в РФ на ПМЖ" им был разрешен ранее.

Если не получится по Соглашению, можете подать на основании ФЗ "О гражданстве РФ", срок будет до 6 мес., "выезда на ПМЖ в РФ" при этом не понадобится.

Так же Вы можете подать заявление на гражданство РФ детей ВООБЩЕ без их приезда, но при наличии их свидетельство о рождении и СПРАВКИ ОБ ИХ ПОСТОЯННОМ ПРОЖИВАНИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ (лучше её брать в милиции/полиции + можно еще и с "жэка" взять справку).

Учет по месту пребывания - как обычно, это просто, в районном органе ФМС РФ (советую) или на почте.

Да, хотя бы у одного из вас должна быть регистрация по месту жительства в РФ. Там же и подаете заявления (в городе, где регистрация).

P.S. Формально дети - уже граждане РФ, стали ими вместе с вами, но ФМС РФ не признает добровольно этого факта (закона).