Как оформить и где имущественный отказ при разводе.

• г. Москва

Как оформить и где имущественный отказ при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, составляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Случаи, когда можно развестись без определения доли собственности каждого супруга:

Развод без раздела совместно приобретенного и нажитого за период отношений имущества возможен в том случае, если одна из сторон решила добровольно отказаться от своей возможной доли в пользу второй половинки.

Если собственность, которая официально оформлена на кого-то из пары, не была куплена во время проживания вместе, делить ее не полагается, так как совместно нажитой она не считается.

Мужчина и женщина предусмотрели все еще до заключения брака и составили договор, по которому одна сторона не имеет к другой имущественных претензий. Документ должен быть обязательно заверен представителем нотариального бюро, он не подлежит опровержению.

Отказ от доли бывает двух видов: активный; пассивный. Пассивный отказ – этот тот случай, когда при распаде союза один из бывших возлюбленных не предпринимает каких-либо действий, касающихся общих материальных благ. В данной ситуации второй стороне радоваться не стоит по той причине, что в суд на получение своей доли можно подать прошение и немного позже. Собственность будет «висеть» в неопределенности. Лучшим решением вопроса будет, если бывшие супруги встретятся и поговорят о том, как они поступят, чтобы избежать судебного раздела, касающегося совместно нажитого и купленного возлюбленными имущества. Такое дело может тянуться очень долго. Если обоюдного согласия не будет достигнуто, по судам придется ходить не один год. При этом с квартирой, машиной или другим общим имуществом ничего нельзя будет сделать (продать, сдать). Активный отказ – этот составление соответствующего документа, где одна из сторон четко указывает на то, что не желает претендовать на общую собственность. В роли такого документа может выступить брачный договор, договор дарения или совместное соглашение. Брачный договор. Заключается он на сегодняшний день крайне редко. В документе указывает, кому достанется собственность после развода. Все объекты должны быть перечислены. При распаде союза деление долей собственности не происходит, все оформляется согласно брачному договору, заверенному у нотариуса. Бывшие жена с мужем могут оформить соглашение, согласно которому одна сторона не имеет имущественных претензий по отношению к другой. Например, если при разводе ребенок остался жить с матерью, отец подписывает соглашение, в котором выражает свою волю оставить квартиру им. Договор дарения. Один из бывших супругов при распаде союза может оформить документ, по которому передаривает свою долю собственности бывшей второй половинке или совместному ребенку.

Здравствуйте! Отказ никак не оформляется. Если нет спора по разделу имуществу, то значит в суде при расторжении брака, так и пояснение, что спор нет.