Возможно ли открыть юр.компанию в жилом помещении?

• г. Наро-Фоминск

Здравствуйте,

Мне предложили создать юр.компанию. Но хотят из моей квартиры на 3 этаже сделать юр.адрес. Дом кооперотивный. Могу ли я открыть компанию в жилом помещении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Можно зарегистрировать ООО по месту жительства учредителя, в отношении постороннего человека, может быть отказ. Требуется, чтобы при этому осуществлялась связь с юридическим лицом