Я имею 1/2 части дома, без моего согласия второй собственник запустил туда квартирантов. Как их выселить?

• г. Измаил
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Без согласия второго собственник не вправе запускать. Если собственник их не выселит добровольно, тогда только в судебном порядке.

Здравствуйте!

В данном случае, Вы вправе требовать выселения квартирантов, в том числе, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Согласно ст.247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Доброго времени суток. Уважаемая Дарья! Второй собственник неправомерно поступил.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если второй собственник их не выселит в добровольном порядке, тогда выселяйте в судебном порядке.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!