Ребенок не достиг возраста 2 х лет (1,8) на какие льготы имею право при выходе из отпуска по уходу за ребенком.

• г. Киров

Ребенок не достиг возраста 2 х лет (1,8) на какие льготы имею право при выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

В таком случае мать ребёнка имеет право на режим работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

И имеет ли право работодатель уволить вышедшую досрочно из отпуска по уходу за ребенком до трех лет сотрудницу (реденок не дстиг еще возраста 3-х лет), не имея веских оснований (прогулы, грубые нарушения, опоздания), а просто проведя аттестацию, например?

Спасибо за консультацию.

Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком до трех лет, истекает 12.09.2016, ,12.06.2016 родился 3 ребенок, могу ли я воспользоваться снова правом выхода в отпуск по уходу за 3 ребенком сразу же после окончания отпуска по уходу за 2 ребенком не выходя на работу, т.е. указать в заявлении о выходе в новый отпуск по уходу 13.09.2016!?

Сколько дней (или за сколько дней я должен его подать до приказа) должно рассматриваться заявление по уходу за ребенком, в котором одновременно указываю и выплату пособия по уход!?

Я имею статус ветерана труда РФ по выслуги лет. Пенсионер МВД, но не достиг пенсионного возраста. Работаю. Имею ли я право на льготы (отпуск в удобное для меня время, доп дни к отпуску)? Мне говорят только при достижении пенсионного возраста 60 лет.

Вопрос такой. Являюсь сотрудником гос. учреждения (СК РФ), должность аттестована. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. Имею я ли право на отпуск за свой счёт, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком с СОХРАНЕНИЕМ МЕСТА? Спасибо!

В настоящее время я сотрудник МВД и имею удостоверение Ветерана труда.

Имею ли я право на получение каких-либо льгот в настоящее время?

Какие льготы положены мне при выходе на пенсию по выслуге лет?

Какие льготы положены мне при достижении пенсионного возроста по старости (60 лет)?

Отпуск заканчивается через месяц. Она собирается сейчас выйти из отпуска на работу. Имеет ли право работодатель заставить её перейти на другую должность при выходе из отпуска или при наступлении трёхлетнего возраста ребёнком.

С уважением, Александр.

Была в отпуске перед декретом имею ли я право на отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница оформляет отпуск по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за первым ребёнком (возраст 2 года). Она пишет заявление о досрочном выходе из отпуска о достижения возраста 3 лет и пишет заявление на отпуск по беременности и родам. Неиспользованная часть отпуска по уходу за ребёнком (от 1,5 до 3 лет) переносится? Или всё, начинает использовать положенные отпуска по уходу за вторым ребёнком?. Или можно находится одновременно в отпуске по уходу за первым ребёнком (от 1,5 до 3 лет) и оформлять положенные пособия на второго ребёнка?

Имею ли я право на повышение оклада выходя на работу через 3 года (отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет)? Если да, то повышение происходит автоматически при оформлении бумаг на выход из отпуска? Или только на усмотрение руководителя? Если на усмотрение руководителя, то вы бы посоветовали сразу после выхода из отпуска подымать вопрос о повышении или через какое-то время?

Спасибо.

1. Можно ли снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х лет? 2. Имеют ли право уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение