Освобождается ли пенсионер (60 лет) от налога на землю.

• г. Липецк

Освобождается ли пенсионер (60 лет) от налога на землю.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионер не обязан платить налог, если земельный участок достался ему:

на праве безвозмездного пользования;

по договору аренды;

на праве срочного пользования (безвозмездного).

Освобождаются от уплаты налога лица, указанные в статье 395 НК. К таким отнесены лишь те, кто относится к малочисленным коренным народам Сибири, Дальнего Востока и Севера, и общины таких народов. Льгота распространяется в отношении земли, которую эти народы используют для развития и сохранения их традиций: образа жизни и хозяйствования. Если пенсионер относится к этим народам и использует участок по указанному назначению, то он также освобождается от уплаты налога.

Иных категорий граждан, освобождённых от уплаты платежа, Налоговый кодекс не приводит. А значит, налог на землю для пенсионеров действует в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ну если честно, то не совсем понятно. У моего брата, который на пенсии, есть земельный участок в сельском поселении, 20 соток, на котором был старый дом который он разобрал много лет назад и участок лет двадцать стоит пустой. После выхода на пенсию он продолжает платить налог. Хотелось бы уточнить, не освобождается ли он от этого налога?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на один объект квартира или дача. Но в данном случае от земельного налога он не освобождается.

Спросить
Пожаловаться

По данной ситуации, он не попадает в категорию льготников к сожалению, ни по объекту ни по категории. От уплаты налога он не освобождается

Спросить
Пожаловаться

Живем в Севастополе. На домашний адрес пришло уведомление оплатить налог на транспорт и землю. Муж пенсионер. Участок земли около 4 соток-единственный и на нем стоит домик в котором мы живем. Я слышала, что пенсионеры освобождаются от оплаты налога на землю, а налог на транспорт отменили. Так ли это?

Пенсионеры в Москве освобождаются от уплаты имущественного налога с квартиры, если он собственник? А если у пенсионера 2 квартиры, он освобождается от уплаты налога с двух квартир, или с одной?

Задавал вопрос об оплане налога на землю в садовом товариществе неработающему пенсионеру. У часток 7 соток приватизирован. Получил 2 различных ответа. Юрист Горячева Л.И. заверила что никаких льгот по налогу на участок земли пенсионер не имеет.

2 ответ - через час позвонил на мой тел., который я указал юрист, как я понял вашей службы из Питера и категорически заявил что пенсионеры от такого налога освобождаются.

Где правда?

Пенсионер МВД освобождается от налога на землю, 1500 м.кв? . стаж службы более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Освобождается ли от уплаты земельного налога пенсионер проживающий в Челяб. Обл. и имеющий землю там же. Категория земли: для ведения садоводства. Спасибо.

Земля для строительства теннисного центра в г.Краснодаре находится в собственности пенсионера. Другая недвижимость отсутствует. Освобождается ли пенсионер от уплаты земельного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение