Освобождается ли пенсионер (60 лет) от налога на землю.

• г. Липецк

Освобождается ли пенсионер (60 лет) от налога на землю.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионер не обязан платить налог, если земельный участок достался ему:

на праве безвозмездного пользования;

по договору аренды;

на праве срочного пользования (безвозмездного).

Освобождаются от уплаты налога лица, указанные в статье 395 НК. К таким отнесены лишь те, кто относится к малочисленным коренным народам Сибири, Дальнего Востока и Севера, и общины таких народов. Льгота распространяется в отношении земли, которую эти народы используют для развития и сохранения их традиций: образа жизни и хозяйствования. Если пенсионер относится к этим народам и использует участок по указанному назначению, то он также освобождается от уплаты налога.

Иных категорий граждан, освобождённых от уплаты платежа, Налоговый кодекс не приводит. А значит, налог на землю для пенсионеров действует в общем порядке.

Ну если честно, то не совсем понятно. У моего брата, который на пенсии, есть земельный участок в сельском поселении, 20 соток, на котором был старый дом который он разобрал много лет назад и участок лет двадцать стоит пустой. После выхода на пенсию он продолжает платить налог. Хотелось бы уточнить, не освобождается ли он от этого налога?

Здравствуйте. Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на один объект квартира или дача. Но в данном случае от земельного налога он не освобождается.

По данной ситуации, он не попадает в категорию льготников к сожалению, ни по объекту ни по категории. От уплаты налога он не освобождается