Елена
Елена г. Кемерово 14.11.2017, 05:50

Унижение чести достоинства.

Недавно супруг в "телеграмме" написал ответ на навящивые (надоедливые) сообщения собеседнику. Дословно:"Засунь себе в жопу, свои бумажки"

Да, вспылил. Неприятно.

Но собеседник уж очень обиделся и подал в суд на него. В итоге: Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ч. 1 ст.5.61 КРФоАП) в прокурате.

Вопрос: является ли это высказывание оскорблением или унижением чести и достоинства собеседника? Если да, то что за это грозит?

ответы юристов
Татарчук Л. Н. юрист Татарчук Л. Н. 14.11.2017, 05:51

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 14.11.2017, 05:54

оскорбление как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» показывает, что основным компонентом публичного оскорбления являются:

наличие слов и выражения оскорбительного характера, их адресованность конкретному лицу,

неприличная форма, унижающая достоинство адресата.

Цитата:
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение