Как решить проблему отключения воды, замены пробки на канализации, наличия долга за квартиру и проживания несовершеннолетнего ребенка?

• г. Смоленск

У меня отключили воду и поставили пробку на канализацию. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Долг за квартиру пять месяцев. Как дальше поступать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением в ресурсоснабжающую организацию - попробуйте договориться о подписании соглашения - где будет график платежей

Спросить
Пожаловаться

Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги

Правила приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; пп. "д" п. 32 Правил N 354).

При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи определенного коммунального ресурса и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги временно прекращается подача определенного коммунального ресурса. Одновременно исполнитель обязан опломбировать соответствующее оборудование, которым пользуется потребитель-должник.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (п. 114 Правил N 354).

Порядок ограничения и приостановления предоставления коммунальной услуги следующий (если иное не предусмотрено договором о предоставлении коммунальных услуг):

1) исполнитель направляет потребителю предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки предупреждения предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Уведомление потребителя может осуществляться одним из следующих способов (пп. "а" п. 119 Правил N 354):

- вручение предупреждения (уведомления) под расписку;

- направление предупреждения (уведомления) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- включение текста предупреждения (уведомления) в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги;

- иным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе посредством передачи сообщения на мобильный телефон, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной системе ЖКХ либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет;

2) если потребитель не погасил задолженность в течение установленного в предупреждении срока, исполнитель при наличии технической возможности ограничивает предоставление указанной в предупреждении коммунальной услуги (пп. "б" п. 119 Правил N 354);

3) если потребитель не погасил задолженность по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги или если отсутствует возможность ввести ограничение предоставления коммунальной услуги, исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения (пп. "в" п. 119 Правил N 354).

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира с двумя собственниками. В квартире никто не проживает. Первый собственник захотел заехать в квартиру и жить, но там нет воды, канализации. Может ли первый собственник провести воду и канализацию, и через суд запросить у второго оплаты половины проведения воды и канализации?

В квартире прописаны и проживают несовершеннолетние дети, управляющая компания грозится отключить воду и поставить пробку на канализацию, имеют ли они на это право.

На меня (не собственник главный квартиросъемщик) подано в суд страховой организацией, о возмещении ущерба (жилищное страхование).

2 а года назад в квартире производился ремонт была демонтирована раковина на кухне (вода перекрыта канализация прикрыта), в связи с тем что канализационные сливы параллельных квартир совмещены соседские сливные воды через выбитую пробку притопили квартиру, пришел гастарбайтер посмотрел что пролив произошёл через канализацию, а не трубы и ушёл.

Ни каких актов не составлялось никаких подписей, отказов и иже сними не было ни какие эксперты не появлялись.

В суд вызывают всех совершенно летних зарегистрированных в квартире.

Как мне поступить? Чисто технически - был затор канализации сосед пробивая его выбил пробку после этого вся его вода выходила через сливное прямо ко мне на кухню.

Нам поставили заглушку на канализацию у нас долг заиквартиру 12000 со мной проживают в квартиреи 2 несовершеннолетних детей 11 лет и 2 года. Один ребёнок инвалид. Что делать?

За долги отключили воду и канализацию, а квитанции на оплату приходят с учетом воды и канализации. Куда обратиться, чтобы сделали перерасчет? В квартире было прописаны мать и сын инвалид 2 группы. Мать умерла, а сын не в состоянии оплатить долг.

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре мне отключили в квартире горячую воду за долг за ЖКХ. Теперь обещают перекрыть канализацию. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Ссылаются на п.114-122 ПП РФ №354 от 06.05.11. Вопрос: имеет ли право ГБУ "Жилищник" наказать меня дважды? В данный момент я не могу погасить долг. Моя семья признана малоимущей и суммы задолженности у меня просто нет.

Такая проблема, купили квартиру без официальной воды и канализации. Шла через соседа, вода. Канализация свою. Квартиру продали, покупателей предупредили. Сосед снизу воду отключил. Теперь покупатель хочет подать в суд, типа мы его обманули. Чем грозит это нам, предыдущему владелецу, который воду провел? И что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение