Может ли опекун оформить на себя дарственную?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Может ли опекун оформить на себя дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нет конечно. Не сможете совершить сделку в отношении себя самого. Органы опеки и попечительства откажут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, опекун не вправе так поступать, т.к. он должен распоряжаться имуществом в интересах подопечного, т.е. вы можете оформить дарственная как опекун, но от имени подопечного, т.е. не на себя, а на подопечного.

Спросить
Пожаловаться

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

Как Может опекун оформить на себя квартиру опекаемого. Составлено завещание в пользу этого опекуна и ещё одного человека?

Как и кто может оформить опеку над пожилым недееспособным человеком?

Какие права и обязанности опекуна. Могу ли я как опекун приватизировать квартиру опекаемого на его имя?

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Может ли опекун пользоваться квартирой до совершеннолетия опекуна, в случае преждевременно умершей бабушки, которая оформила дарственную на свою квартиру на внучку, именуемую выше как опекун.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что имеет право опекун? Имеет ли право он продать эту квартиру? Может ли бабушка расторгнуть договор дарения?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

1)Может ли опекун оформить собственность опекаемого на себя или других людей. 2) Может ли недееспособный инвалид с детства завещать своё имущество родителям или опекуну. С уважением О лег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение