Правильный ли ответ соц обеспечения: ВОТ КОГДА ВЫЙДЕТЕ НА ПЕНСИЮ ТОГДА И ПОЛУЧИТЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА.

• г. Новотроицк

Первый вопрос. Здравствуйте. У нас в области 43 года для мужчин и 38 лет для женщин общего стажа надо иметь что бы получить ветерана труда. Например раньше разрешалось при СССР в 16 лет начинать работать, плюс 43 года отработал, мне 59 лет но 43 года стаж есть. Правильный ли ответ соц обеспечения: ВОТ КОГДА ВЫЙДЕТЕ НА ПЕНСИЮ ТОГДА И ПОЛУЧИТЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА.

Второй вопрос. Я демобилизовался в 1973 г после срочной службы, через месяц и два дня я как они считают устроился на работу, как я помню разрешалось 3 месяца после Армии чтобы не прервался стаж.

Далее В трудовой С 18.11.1971 г. по 28.11.1973 г служба в СА. Вгорвоенкомате.12.1973 поставлен на учет, 2.01.1974 г принят на работу. А где время на дорогу домой. Правильно ли вычеркнули месяц стажу и говорят у вас не хватает.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Владимир.

Ход Ваших мыслей совершенно правильный. Однако, Ветерана труда присваивают только после наступления мужчинам 60 лет - но его можно оформить заранее.

Что касается вопроса о трёх месяцах, то Вы абсолютно правы. Если что подавайте в суд. Для чего обратитесь к юристу за помощью и нахождения действующей в то время данной нормы.

С уважением,

Николай Васильев.