Каким нормативным документом это регламентировано.

Пожайлуста должен ли быть приказ о назначении материально ответственных лиц или достаточно договора о полной материальной ответственности. Каким нормативным документом это регламентировано.

15.01.2004, 16:51
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вопросы о материальной ответственности регулирует трудовой кодекс (ст.238 -250 ТК РФ). Вам необходимо заключить договор о полной материальной ответственности. Этого достаточно, приказ необязательно.

С уважением,

Спросить

Необходимость заключения договора о полной материальной ответственности с каждым сотрудником организации или возможностей

Надо ли заключать договор о полной материальной ответственности с каждым сотрудником организации (муниципальное бюджетное учреждение) или достаточно приказом назначить материально ответственных лиц (например, сотрудника бухгалтерии, АХО)? Договор о полной матответственности предусматривает материальную ответственность за вверенное работнику имущество (стол, компьютер и т.п.)

14.09.2016

Ответственность главного бухгалтера ооо: подписывать договор о полной материальной ответственности?

Скажите пожалуйста является ли главный бухгалтер ооо материально ответственным лицом, должен ли он подписывать договор о полной материальной ответственности?

06.12.2013

Необходимость заключения договора о полной материальной ответственности с сотрудником, замещающим кассира при его отсутствии.

Возникла необходимость заключить с сотрудником договор о полной материальной ответственности, так как предполагается, что он будет замещать кассира при отпуске, либо больничном последнего. Обязательно ли в данном случае нзначать сотрудника материально-ответственным лицом Приказом директора, либо достаточно заключить с ним договор о полной материальной ответственности без Приказа?

28.08.2014

Необходимость заключения директором бюджетного учреждения договора об индивидуальной материальной ответственностик

Должен ли директор бюджетного учреждения заключать договор об индивидуальной материальной ответственности сам на себя и быть материально ответственным лицом.

27.11.2015

Рассмотрение вопроса о закреплении главного бухгалтера за автомобилем и возможности составления договора о полной

Главный бухгалтер закреплен за автомобилем. Ему нужен договор о полной материальной ответственности? И может ли глав. Бух материально-ответственным лицом?

31.07.2015

Вопрос о материальной ответственности без заключения договора

Здравствуйте. У меня вопрос:

- я не заключал договор с предприятием о материальной ответственности. Могу ли я считаться по закону материально ответственным лицом при отсутствии договора о материальной ответственности. При этом я подписывал акты приема-передачи материальных ценностей от предыдущего работника. Является ли это основанием для того, чтобы считать меня материально ответственным лицом.

16.09.2017

Руководитель требует письменное объяснение от работника, не входящего в перечень материально ответственных лиц

Что делать: руководитель требует письменное объяснение отказа работника подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Работник не входит в перечень материально ответственных лиц.

11.12.2014

Вопросы о подчинении, функциях и назначении материально-ответственных лиц в организации: советы главного бухгалтера

Главный бухгалтер дает указание начальнику административно-хозяйственному отделу о подготовке приказа на перемещении материально ответственных лиц. Вопрос в следующем: Кому подчиняются материально-ответственные лица в организации? В чьи функции входит движение и перемещение материально ответственных лиц в организации. Кто должен готовить приказ о назначении или снятии материально-ответственных лиц в организации? Если есть положения на что ссылаться. Спасибо!

24.11.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение