Права судебных приставов - могут ли они описывать имущество в счет долгов сына, прописанного в моей квартире, где он не проживает?

• г. Москва

Сын должник, прописан в квартире (квартира моя собственность) где не проживает. Имеют ли права судебные приставы заходить и описывать мое имущество в счет долгов сына?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Если ваш сын совершеннолетний, то вы не несете никакой ответственности по его долгам, если не являетесь поручителем по кредитному договору и нет решения суда о взыскании долга с вас.

Удачи вам.

Зайти в квартиру имеют права, что касается описи имущество, то если на вещи нет документов, что они принадлежат вам, то могут описать. Поэтому нужны квитанции, гарантийные талоны, в которых вы указаны как покупатель. Если нет документов, то придется в суде оспаривать действия пристава и доказывать, что вещи ваши. Свидетелей в соседи тоже можно взять.

Добрый день, судебный пристав имеет право входить в жилые помещения с согласия лиц в них проживающих, без согласия только с разрешения старшего судебного пристава. Если арест все таки будет произведен то вы в праве обратится в суд с заявлением об исключении имущества из описи ареста.