Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как остаться работать на предприятии или как выгодно уйти.

Я проработала на предприятии 10 лет. Начальник сообщил, что на предприятии сокращение и меня попросили написать по собственному желанию заявление на увольнение. Потом он якобы переговорил с директором и тот предложил уволиться по соглашению сторон с выплатой в размере двух среднемесячных зарплат. Я читала, что статья по соглашению сторон является очень скользкой статьей. Решила. Что мне совершенно это не выгодно, что лучше пусть сокращают. По слухам от других подразделений на самом деле никакого сокращения на фирме нет. Хочу сама поговорить с генеральным директором. Подскажите, пожалуйста, как строить с ним разговор и на что я могу претендовать в данной ситуации. С уважением, Пронина Дарья.

вопрос №13457283
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если на предприятии ожидается сокращение, вас обязаны уведомить об этом в письменной форме за 2 месяца, а не в устной форме. Вот на это и сделайте упор. И попросите приказ о новом штатном расписании.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Приказ о новом штатном расписании вам не обязаны предоставлять. Преимущественное право учитывается, если сокращаемых должностей несколько. Работодателю в случае конфликта ничего не мешает сократить все ставки и ввести их вновь через 6-8 месяцев. Как поступить решать Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

В соответствии с трудовым законодательством право на компенсацию при увольнении по соглашению сторон имеют лишь руководящие должности - директор, зам, главный бухгалтер. Во всех остальных случаях исключительно на усмотрение работодателя.

Если у вас нет желания увольняться и это ваша принципиальная позиция, то конечно можно никаких заявлений по собственному желанию не писать, но тут палка о двух концах, если вас захотят уволить - то это сделаю, и не важно "по статье" или по сокращению. И если это будет первый вариант, то в суде доказывать свою правоту придется долго и не так то просто.

Поэтому диалог должен быть деликатным прежде всего! Может стоит выяснить причину, почему от Вас хотят избавиться?

Ну и если вы занимаете руководящую должность, то увольнение по соглашению - это самый выгодный вариант для Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

По собственному желанию точно увольняться не нужно, лучше по сокращению, Вам обязаны выплатить все причитающиеся суммы и уведомить за два месяца. Кроме этого, если есть вакансии Вам обязаны их предложить.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!

Вас должны предупредить о сокращении в письменном виде за месяца. В данном случае конечно идти по сокращению лучше, чем просто уволиться. Так Вы получите выходное пособие и средний на протяжении 3 мес. (если встанете на учет в центр занятости). Если сокращения по факту никакого не будет, а Вам только сказали устно, то можете просто не соглашаться на увольнение.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X