Необходимо ли согласие супруги на отчуждение земельного участка, если свидетельство о собственности было выдано в 1992 году и переоформлено в 2014 году, и какой из супругов должен дать согласие - первый или

• г. Нижний Новгород

Собираюсь продать земельный участок. Свидетельство о собственности от 1992 года и на его основании переоформил свидетельство нового образца в 2014 году. Нужно ли согласие супруги на отчуждение, если в 1992 году был один брак, а с 2011 года другой брак. Если нужно, то какой супруги первой или второй?

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно необходимо в таком случае согласие первой супруги, так как учатос крпиобретался в браке с ней, в 2014 году Вы просто переоформили само свидетельство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

В данном случае согласие супруга на продажу земельного участка вам не требуется.

Спасибо вам за обращение на сайт.

Доброго времени суток! Согласие супруги не требуется. Участок приобретен до брака. Не является совместной собственностью супругов. Потребуется свидетельство о браке и разводе.

Здравствуйте! Конечно для совершения сделки необходимо согласие первой супруги, с которой были в браке на момент приобретения земельного участка.

Добрый день! Отсутствие согласие супруга на продажу недвижимости не является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Участок приобретен в предыдущем браке и значит, что это совместно нажитое имущество с предыдущей супругой. Получается нужно ее согласие?

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Если участок приобретался в первом браке, то согласно статье 34 СК РФ он является совместной собственностью с первой супругой В этой связи на основании ст 35 СК РФ требуется нотариальное согласие первой супруги на продажу участка.

Всё верно земельный участок является общим имуществом супругов, т.е. Вас и Вашей бывшей жены, теперь требуется её согласие на продажу.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Да необходимо получить согласие бывшей супруги на продажу этого участка

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте Дмитрий!

Земельный участок является совместно нажитым в браке имуществом в отношении которого Вам может быть предъявлен в судебном порядке иск о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Здравствуйте. Да, все зависит не от даты свидетельства, а от времени приобретения участка. В каком браке Вы были на тот момент той супруги согласие и нужно получить, чтоб в последствии она не могла оспорить сделку. Но только в случае, если имущество не делилось при разводе.