Продали машину 3 года назад, но пришел транспортный налог - что делать?

• г. Тюмень

Как быть 3 года назад продали машину по договору купли продажи, а в этом году пришёл транспортный налог на нас, это значит что новый владелец машину не зарегистрировал на себя. Как быть нам какие меры предпринять...

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

обратитесь в ГИБДД и снимайте авто с учета.

Налог придется оплатить - затем через суд взыскать с продавца авто

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, Елена! Налог придется платить Вам, как собственникам автомобиля; если новый собственник не ставит авто на регистрационный учет, то Вы можете обратиться в органы ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля с заявлением и договором купли-продажи.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства.

Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих транспортных средств, обуславливающая допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Вам нужно обратиться в орган ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС, приложите договор купли-продажи ТС, далее, обратитесь в налоговый орган с заявлением, предоставьте также все подтверждающие документы с ГИБДД, договор.

Вам с договором купли продажи автомобиля необходимо обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о снятии с учета автомобиля. Удачи.