Можно ли использовать материнский капитал на оплату учебы старшего ребенка?

• г. Москва

У меня есть ребенок 16 лет, который сейчас учится. В июле этого года я родила второго ребенка. На днях я получила сертификат на материнский капитал. Я могу его сейчас использовать на оплату учебы старшего ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Пока ребенку не исполнилось 3 года Вы можете потратить денежные средства материнского капитала только на погашение ипотеки либо приобретение жилья за счёт ипотеки.

Здравствуйте! Если ребенку нет лет (на которого выдан сертификат), то не сможете оплатить обучение ребенка. Нужно ждать, когда ребенку исполнится три года.

Здравствуйте! Сейчас не можете, но после достижения вторым ребенком возраста тех лет, вы вправе направить средства материнского капитала полностью или частично на получение образования первого ребенка.

Здравствуйте,

При этом важно, что средства МСК можно потратить на учебу любого ребенка в семье независимо от очередности его рождения, рожденного (или усыновленного) до или после того, как семья получила право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.

Воспользоваться им можно только после наступления ребенком 3 лет.

Еще одним важным моментом является то, что мат. капитал можно направить на обучение детей в любой образовательной организации на территории нашей страны (дошкольное образовательное учреждение, школа, колледж или вуз), имеющей право оказывать соответствующие услуги, а также на иные расходы, связанные с образованием.

Использовать можно все средства по сертификату или только их часть на обучение одного или нескольких детей.

Все расчеты, связанные с использованием МСК на любые виды платных образовательных услуг в рамках аккредитованных государством программ, осуществляются только безналичным путем.

Согласно указанным выше нормативным актам, для этого обязательно необходимо выполнение нескольких условий:

образовательная организация должна находиться на территории России;

обучение должно проходить по программам, имеющим государственную аккредитацию;

ребенку должно быть не более 25 лет на момент начала обучения.

Здравствуйте, Екатерина! До достижения младшим ребенком 3-х лет Вы можете использовать материнский капитал только на ипотеку.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.