Какие выплаты положены молодой маме в городе Невинномысске за рождение ребенка?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Я проживаю в Ставропольском крае, в городе Невинномысске. В этом году родила ребенка и хочу узнать какие выплаты мне положены. Особенно хочу узнать о выплате от города за рождения ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Дарья, в данном случае в каждом субъекте могут быть свои выплаты. Обратитесь с заявлением в вашу администрацию или зайдите на сайт вашего города, там будут указаны все выплаты за ребенка.

Здравствуйте!

В Ставропольском крае, как и в любом другом регионе страны, федеральные пособия выплачиваются согласно общему перечню, утвержденному законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. При назначении детских выплат из федерального бюджета используется принцип категориальности, когда пособия назначаются определенной категории семей без учета их реальной финансовой нуждаемости.

Любое из федеральных пособий, кроме материнского капитала, может оформить папа, мама ребенка или лицо, их замещающее. Это удобнее делать работающему родителю, так как можно подать заявление на выплаты работодателю. В ряде случаев возможно также обращение в Соцстрах (ФСС), а неработающие граждане обращаются за выплатами в Соцзащиту.

Федеральные пособия финансируются из госбюджета.

Индексация общегосударственных выплат, начиная с 2017-го года, осуществляется с 1 февраля (раньше она проводилась с 1 января). С 01.02.2017 г. федеральные выплаты были проиндексированы на 5,4% (на коэффициент 1,054).

Для Ставрополья не установлены повышающие районные коэффициенты к зарплатам и пособиям. Ни один из районов края не отличается тяжелыми климатическими условиями, поэтому все выплаты предоставляются в едином размере, установленном в законе.

Название федерального пособия Размер пособия на федеральном уровне с 01.02.2017 г., руб.

Единовременные

По беременности и родам (за 140 дней декретного отпуска) 34520,55

При постановке на учет по беременности в ранние сроки 613,14

При рождении ребенка, усыновлении 16350,33

Беременной жене военнослужащего 25892,45

Ежемесячные

По уходу за ребенком (до 1.5 лет)

3065,69 — на первого ребенка

6131,37 — на второго и последующих

На ребенка военнослужащего по призыву (до 3 лет) 11096,76

Подробно написано о территориальных выплатах на сайте:posobie-expert.ru