Купила квартиру в новом доме в договоре прописана газовая плита, но дом не газифицирован,

Читайте также:
• г. Брянск
Вопрос №13458301

Купила квартиру в новом доме в договоре прописана газовая плита, но дом не газифицирован, когда пришли принимать плиты НЕТ вообще, как вытребовать плиту.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
14.11.2017, 11:24

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если ВЫ подписали АКТ приема имущества - УЖЕ ничего не получится.

Если не подписывали - иск в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.11.2017, 11:26

Если не подписали Акт приема передачи но при этом вы увидели нарушение таком случае вы можете обратиться с исковым заявлением в суд истребовать установку данной газовой плиты. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
14.11.2017, 11:27

Цитата:
ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.11.2017, 11:34

уважаемая Марина

Не подписуйте акт приёмки помещения пока не поставят плиту и не соглашайтес на обещания когда проведут газ.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

У нас проводится газ, квартира муниципальная, дали без газовой плиты, кто должен покупать плиту,

У нас проводится газ, квартира муниципальная, дали без газовой плиты, кто должен покупать плиту, если когда даётся квартира там должен быть унитаз, ванна и газовая плита.

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 23:25

Здравствуйте. Собственник квартиры должен обеспечить Вас газовой плитой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
05.10.2021, 23:27

Здравствуйте!

В Вашем случае именно муниципалитет должен установить газовую плиту, напишите им заявление об установлении газ. плиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
05.10.2021, 23:53

Здравствуйте! Согласно СП 402.1325800.2018 (более ранние требования содержали подобные условия, например СП 42-101-2003) в жилых помещениях при проектировании и строительстве должно быть все оборудование для поставки в него ресурсов, в т.ч. и плита газовая (либо электрическая). То есть плита должна быть изначально. Все оборудование. Как и сама квартира ставится на баланс собственника, муниципалитета. Далее владельцем оборудования становится его собственник. В вашем случае это - муниципалитет. Собственники несут полную ответственность за все оборудование, находящиеся в их жилых помещениях. Наниматель, т.е. жилец, обязан только содержать квартиру и имущество в сохранности (ст. 67 ЖК РФ). Ремонт, замену производит собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В день, когда передавались ключи, покупатель обратила внимание на газовую плиту.

При продаже квартиры я заменила газовую плиту на другую, т. к. в квартире стояла новая газовая плита. В день, когда передавались ключи, покупатель обратила внимание на газовую плиту. Через день она выставила претензию, что плита её не устраивает, розжиг не работает, боковые стенки с ржавчиной и вообще - она не давала разрешения на замену газовой плиты. Заставляет устранить все нарушения.

Юрист г. Барнаул
02.05.2022, 15:53

В договоре плита указана?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2022, 15:53

Дело в том, что вы продавали квартиру, а не плиту. По поводу плиты необходимо было заключать договор отдельный, или прописывать условия в договоре купли-продажи. Если это не было сделано, то претензии подобного рода являются необоснованными.

Вам помог ответ?ДаНет

Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Вопрос о замене газовой плиты. Газовая служба требует сменить плиту, установленную в моей квартире. Плита старая, но очень хорошая и хорошо работает. Сами сотрудники, проводившие техосмотр, говорили неофициально, что плита в отличном состоянии. Я не хочу менять плиту, по многим причинам. Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Адвокат г. Кумертау
21.10.2019, 22:54

В целях безопасности все управляющие компании и граждане, где используется газ, обязаны заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования. Специалистам газсервиса надлежит проверять его работу не менее одного раза в год, ремонтировать, прочищать. В случае если оборудование изношено и представляет угрозу жизни людей, его, естественно, могут отключить. Также подачу газа могут прекратить, если граждане не выполняют условия договора, например, неоднократно не пускают проверяющих в дом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Будет ли штраф за самостоятельную замену электросчетчика?

Все добрый день.

Купили квартиру 4 года назад, кухню не трогали, плиту не меняли. У нас сейчас стоит отдельная духовка и отдельная варочная плита.

Пришли газовики, сказали, что вароч. Поверх. Поставили незаконно, самостоятельно. Якобы раньше стояла газовая плита. В договоре на покупку кв стоит ПГ 4

Сейчас требуют штрафа за самостоятельную замену плиты.

Можно ли как-то это оспорить?

Адвокат г. Москва
11.06.2020, 12:47

Если составлен протокол и было постановление о привлечении к ответственности, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кировск

Скажите пожалуйста как добиться, чтоб старую плиту сняли с учета и возместили нам стоимость плиты?

Мы купили квартиру в 5 этожном доме с плитами. Дому больше 30 лет в нем не разу не производили замену электро плит. Поскольку плита старая её ремонт обходится не дешево,

мы купили новую и обратились в ужкх, для того, чтобы старую плиту сняли с учета и забрали её. на что нам ответили что они с приватизированных квартир ничего не берут, мы попросили возместить стоимость плиты поскольку мы купили новую, они нам ответили: на каком основании? Выкиньти старую, а если будете продовать квартиру оставите какую-нибудь. Скажите пожалуйста как добиться, чтоб старую плиту сняли с учета и возместили нам стоимость плиты?

Юрист г. Мирный
19.10.2010, 20:56

В приватизированных квартирах все замены делаютсяза счёт средств самого собственника данного жилья, так что плита на вашей совести. Она досталась вам по договору купли продажи от старого собственника, который при заключении данного договора мог бы олатить её замену при вашем требовании

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
₽ VIP

Законен ли демонтаж газовой плиты бывшим владельцем квартиры?

При обмене 2-х квартир на один дом в договоре прописано, что газовые плиты в квартирах остаются за их владельцами (то есть вывозятся). Договор подписан. Теперь новые владельцы квартир (у них из дома только одна плита) требуют, чтобы бывшие владельцы предоставили им вторую плиту. Правомочно ли это?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
27.03.2009, 13:37

Доброго впемени суток, уважаемая Ольга Юрьевна.

Нет, такие требования не правомерны, т.к. противоречат договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её?

Хотела спросить. У меня есть газовая плита. Я планирую сделать ремонт на кухне. Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её? Можно ли пожить месяц без газовой плиты вообще? Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

Юрист г. Иркутск
07.12.2021, 10:36

Это не юридический вопрос, Вам следует по этому поводу обратиться в газоснабжающую организацию и проконсультироватьсЯ у них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.12.2021, 10:42

Можете. Но, сперва напишите заявление на отключение от газа, приедут мастера и поставят заглушки, затем отключат газ.

Только после этого можно будет самим или вызвать мастера, они отсоединят от шланга подачи газа. Когда сделаете ремонт, обращайтесь к газовщикам по участку для подключения газа и установки обратно плиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
07.12.2021, 10:42

Здравствуйте, Алена. Для отключения плиты необходимо вызывать сотрудников газовой службы. Если вы отключите газовую плиту самостоятельно, то в случае возникновения утечки газа, вы можете понести наказание. Что касается вопроса можно ли прожить месяц без плиты, то можно, если есть микроволновая печка или электроплитка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.12.2021, 10:45

Алена, здравствуйте!

Вы можете сами или с чьей-то помощью отключить газовую плиту, перекрыв кран на трубе

[quote] Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?[/quote]

Чудак ваш знакомый!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Калитва

Обязана ли я покупать плиту за свой счёт?

По договору социального найма переселили из аварийного жилья в новую квартиру, в которой нет газовой плиты (но она явно там была) в администрации сказали покупать плиту за свой счет. Подскажите куда обратиться по данному вопросу, разве газовая плита не муниципальная собственность?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2014, 13:10

Если нет придется вам тогда покупать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
13.07.2014, 18:22

Потребуйте акт о приеме-передаче имущества. В акте и будет все указано, что должно быть и что было.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право инвалид второй группы, заменить газовую плиту, если она вышла из строя, в Москве бесплатно.

Имеет ли право инвалид второй группы, заменить газовую плиту, если она вышла из строя, в Москве бесплатно. Газовая плита вышла из строя, которая проработала более 10 лет, и менялась в своё время бесплатно, в плите не работают 3 комфорки, на что мастера Мосгаза говорят, что запасных чатей на эти плиты НЕТ и их не выпускают.

Юрист г. Волгоград
24.09.2014, 08:38

Пишите заявление на замену плиты. Вам должны заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Скажите действительно ли данные работы работы по замене плиты и сама газовая плита должны оплачивать жильцы?

День добрый. Ситуация следующая: Проживаем в бывшем общежитии коридорного типа сейчас приобрела статус коммунальной квартиры, приходили сотрудники ООО ГАЗЭНЕРГОСЕРВИС и осмотрели газовую плиту установленную на общей кухне. После осмотра плиты сказали заменить газовую плиту за счёт жильцов так как большинство комнат в коммунальной квартиры приватизированны. Скажите действительно ли данные работы работы по замене плиты и сама газовая плита должны оплачивать жильцы?

Юрист г. Кандалакша
04.12.2015, 11:30

Здравствуйте. Да, это общедомовое имущество, а расходы по его содержанию несут собственники жилых помещений

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение