Хотелось бы уточнить, как проводится уборка снега на территории частного сектора, кто является ответственным за уборку снега?

• г. Новосибирск

Хотелось бы уточнить, как проводится уборка снега на территории частного сектора, кто является ответственным за уборку снега?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Очистку улиц и дорог от снега около частных домовладение, как правило, осуществляют муниципальные службы.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЗА уборку снега на улицах частной застройки - отвечает администрация муниципального образования

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день! Дорогу, проходящую вдоль улица вашего частного сектора, обязаны чистить обслуживающие организации администрации города или сельского совета, если это дорожное полотно является муниципальной собственностью. Если это дорожное полотно является собственностью области, то - уполномоченные ими дорожные организации. Очистка снега на придомовой территории является обязанностью собственника жилого дома.

Ответственным является собственник, т.к. в силу ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания имущества, если договором (например с подрядной организацией на уборку) не предусмотрено иное.

На какую статью можно опереться в данном случае?

Ответственным является собственник, т.к. в силу ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания имущества, если договором (например с подрядной организацией на уборку) не предусмотрено иное.

А что за "территория частного сектора"? Правилами благоустройства муниципального образования может устанавливаться обязанность уборки на прилегающей к домовладению территории его собственником в несколько метров. В моем городе это 15 метров.

Уборка внутриквартальных проездов - обязанность администрации.